Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пригожин заявил о взятии Бахмута бойцами ЧВК «Вагнер»

Территория города полностью находится под контролем ЧВК. Битва за населённый пункт длилась 224 дня.

Официальное заявление Евгения Пригожина опубликовала его пресс-служба в ТГ-канале.

— 20 мая 23 года. Сегодня в 12 часов полностью был взят Бахмут. Последний участок, так называемой многоэтажки «самолёта». 224 дня длилась операция по взятию Бахмута — «бахмутская мясорубка», — заявил Пригожин.

Он отметил, что ЧВК боролась не только с ВСУ, но и с российской бюрократией.

— Хочу сказать спасибо российскому народу, который нас поддерживал, спасибо погибшим парням, которые погибли на этой войне. Спасибо всем, кто сейчас в нашем строю, — заявил Пригожин.

По словам руководителя ЧВК, с 25 мая «Вагнер» будет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку. Бойцы полностью взяли весь город — от дома до дома. До 25 мая они полностью осмотрят его, создадут необходимые рубежи обороны и передадут военным.

В апреле основатель частной военной компании Евгений Пригожин заявил, что взятие Бахмута (Артемовска) бойцами ЧВК «Вагнер» станет «величайшим поворотом» в истории российско-украинского конфликта.

— Генеральная битва против ВСУ в Бахмуте, в которой победу одержит «Вагнер», — это величайший поворот в этом конфликте и во всей современной истории. Потому что на шахматной доске останется только российская армия, а все остальные фигуры будут убраны с нее, — заявил Евгений Пригожин.

В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон. В декабре и январе в результате нового наступления ВС РФ на донецком фронте были взяты город Соледар и ряд населенных пунктов в ДНР.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru