Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Шойгу и Суровикин заявили о выходе российских войск из Херсона

Российские войска оставят Херсон и займут оборону на левом берегу Днепра, заявили министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий спецоперацией Сергей Суровикин.

Херсон был занят российским войсками в самом начале спецоперации. В октябре Херсонскую область объявили регионом России. В конце октября из Херсона ввиду обстрелов ВСУ начали вывозить жителей.

Суровикин назвал выход из Херсона «непростым решением». Он подчеркнул, что главное — сохранить жизни военнослужащих и боеспособность группировки войск.

— В нынешних условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу Днепра. Понимаю, что это очень непростое решение, но в то же время мы сохраним самое главное – жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно, — подчеркнул он.

Сергей Шойгу согласился с доводами Суровикина. Командующий спецоперацией выяснил, что маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки.

Военные эксперты отмечают, что оборона по естественным рубежам с левого берега — куда более выгодная позиция. В то же время отмечается, что это похводит сконцентрировать усилия на ключевом на данный момент южнодонецком фронте.

При этом эксперты отмечают, что уход из Херсона — крайне тяжелое решение, особенно после вступления Херсонской области в состав России.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

Напомним, 28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru