Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




От чистого поля — к самой большой стройке области: Игнат Петухов рассказал о перспективах Особой экономической зоны

Вице-губернатор, глава минэкономики Оренбургской области Игнат Петухов рассказал о развитии Особой экономической зоны, масштабной стройке на улице Тихой и новых резидентах.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ближайшие два года будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Первые заводы откроются в 2023 году

— Если 1,5 года назад здесь реально было чисто поле, то сегодня видим, как 280 га начинают наполняться жизнью. Резидентов у ОЭЗ уже шесть компаний. До конца года прогнозируем, что будет не менее десяти. Сейчас, компании одна за другой начинают заходить в стройку, — отмечает Игнат Петухов.

Вице-губернатор подчеркнул, что уже в 2023 году два первых резидента уже начнут свою работу.

— ОЭЗ «Оренбуржье» одна из динамично развивающихся экономических зон в стране. Задачу, которую поставил перед нами губернатор — не только открывать новые предприятия и рабочие места, но и предусмотреть все нюансы на годы вперёд. Все должно работать так, чтобы и сотрудникам новых предприятий и близлежащих микрорайонов было комфортно и удобно! — подчеркнул Игнат Петухов.

Он отметил, что Ообая экономическая зона была в прямом смысле слова перезагрузкой региональной экономики.

— Уже решили вопрос с общественным транспортом, потому что скоро сюда начнут ездить первые работники предприятий-резидентов. Сейчас во главе угла вопрос — расширение улицы Тихой. Совместно с минстроем и минархом решаем этот вопрос, — заключил он.

Во второй половине прошлого года сетевые организации приступили к прокладке сетей. На сегодняшний день выполнены следующие объемы работ. Проложени километры водопроводов, электро- и газовых сетей. В этом году стартует второй этап укладки коммуникаций — уже непосредственно к резидентам.

Что такое ОЭЗ «Оренбуржье»?

— Всего за год существования ОЭЗ уже пять компаний стали частью особой экономической зоны. Это  17,5 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест будут созданы в ближайшие три года. Логистический центр для компании OZON – плюс 3 тысячи рабочих мест и 4,4 млрд рублей инвестиций. Таким образом в общей сложности Управляющая компания ОЭЗ «Оренбуржье» привлекла инвестиций 21,9 млрд рублей, что в итоге составляет порядка 6,25 рублей частных инвестиций на один бюджетный рубль, — рассказывает директор управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Антон Ефимов.

Оставить заявку для потенциального резидента можно на сайте https://investinorenburg.ru/. С момента обращения в Управляющую компанию ОЭЗ «Оренбуржье» ваш инвестиционный проект на всех этапах сопровождает персональный менеджер. Все проекты ведутся при непосредственной поддержке Правительства Оренбургской области.

Для резидентов ОЭЗ созданы условия для выгодного ведения бизнеса. Действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб. Всего за год существования ОЭЗ, уже 6 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Это более 12 млрд рублей инвестиций и более 900 рабочих мест, которые будут осуществлены компаниями в ближайшие 3 года. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.

Пока иностранных предприятий в ОЭЗ нет, резиденты — федеральный и региональный бизнес. Но несколько компаний из Китая интересуются перспективой работы в Оренбургской области. Активно развивается и орская площадка Особой экономической зоны. Там также завершается проектировка. Идут переговоры с потенциальными резидентами.

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»:

Телеграм  https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте  https://vk.com/investinorenburg

Игорь Комиссарчик









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru