Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




От сетей и проекта — к запуску: строительство основных объектов в Особой экономической зоне начнут в 2023 году

Генеральный директор управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Антон Ефимов в ходе пресс-конференции сообщил, что строительство основных объектов в Особой экономической зоне на территории Оренбурга начнут в 2023 году.

Одновременно завершают стройку первые два резидента. Молочный комбинат «Красногорский» и «Распределительный центр Оренбург» планируют начать работу уже в этом году.

— Всего за год существования экономической зоны уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Это 18 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест будут созданы в ближайшие три года. Еще один резидент, ООО «ГСПГТ Оренбург» прогнозирует ввод предприятия в эксплуатацию к концу  2024 года. Другие резиденты в стадии разработки и подготовки всей документации, которая необходима для начала строительства. ООО «Шелковый путь Логистика» ведет подготовку к земельным работам. Запуск транспортно-логистического терминала намечен на III квартал 2025 года, — рассказал Ефимов.

Он добавил, что сейчас ведутся работы по расширению проезжей части на улице Тихой. В ближайшей перспективе в Особой экономической зоне появится железнодорожная ветка.

— Для нас очень важно, чтобы пока идет строительство особая экономическая зона наполнялась резидентами, чтобы к концу 2024 года мы могли не только завершить строительство необходимых для функционирования объектов инфраструктуры, но на промышленных площадках один за другим предприятия начинали выпуск готовой продукции, — подчеркнул Антон Ефимов.

Во второй половине прошлого года сетевые организации приступили к прокладке сетей. На сегодняшний день выполнены следующие объемы работ. Проложени километры водопроводов, электро- и газовых сетей. В этом году стартует второй этап укладки коммуникаций — уже непосредственно к резидентам.

Пока иностранных предприятий в ОЭЗ нет, резиденты — федеральный и региональный бизнес. Но несколько компаний из Китая интересуются перспективой работы в Оренбургской области. Ефимов подчеркнул, что переговоры идут сразу с несколькими компаниями.

Активно развивается и орская площадка Особой экономической зоны. Там также завершается проектировка. Идут переговоры с потенциальными резидентами.

Оставить заявку для потенциального резидента можно на сайте https://investinorenburg.ru/С момента обращения в Управляющую компанию ОЭЗ «Оренбуржье» ваш инвестиционный проект на всех этапах сопровождает персональный менеджер. Все проекты ведутся при непосредственной поддержке Правительства Оренбургской области.

Для резидентов ОЭЗ созданы условия для выгодного ведения бизнеса. Действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб. Всего за год существования ОЭЗ, уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Это более 12 млрд рублей инвестиций и более 900 рабочих мест, которые будут осуществлены компаниями в ближайшие 3 года. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»:

Игорь Комиссарчик









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru