Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Орске установили памятную доску погибшему под Рязанью летчика Владимира Петрушина

В Оренбургской области увековечили память Героя России, летчика Владимира Петрушина. В школе № 38 города Орска открыли мемориальную доску с именем выпускника, трагически погибшего в крушении.

Как писал «Оренбург Медиа», авиакатастрофа, в которой погибли оренбургские пилоты, произошла в районе Михайловского шоссе Рязани. На борту Ил-76 находились лётчики из Оренбургской области. Пять человек погибли, четверо пострадали. Военно-транспортный самолёт Ил-76 летел по маршруту Белгород — Оренбург и останавливался на авиабазе Дягилево в Рязани на дозаправку. Борт совершал учебно-тренировочный полет без груза.

Причиной крушения военно-транспортного самолета Ил-76 под Рязанью мог стать пожар двигателя. Кроме того, на самолете оказалась несправной система пожаротушения. Экипаж смог увести борт от жилых районов и избежать жертв на земле. Позже было опубликовано видео падения самолёта ИЛ-76 в Рязани и видео места крушения, снятое с квадрокоптера.

Оренбуржцы 26 июня проводили в последний путь четверых погибших в крушении под Рязанью авиаторов: командира авиационной эскадрильи 117 военно-транспортного авиационного полка, подполковника Владимира Петрушина, начальника РЭБ — штурмана корабля, майора Степана Перминова, старшего бортового инженера-инструктора управления 18 военно-транспортной авиационной дивизии, майора Николая Горбунова и бортового техника по АДО, прапорщика Дмитрия Андреева.

Владимир Петрушин учился в орской школе с 9 лет, после переезда семьи из Хабаровского края. Будущий летчик занимался спортом, участвовал в военно-спортивных соревнованиях. После армии окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище.

Петрушин служил в различных частях военно-транспортной авиации. Руководил полётами по тушению лесных пожаров на Дальнем Востоке, участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией, выполнял задачи в Сирии и Казахстане. Отмечен Благодарностью Президента РФ, награждён медалями. Герой России — посмертно.

– Владимир Петрушин посвятил свою жизнь служению Отечеству. Он отдал жизнь за Россию, выполняя свой воинский долг. На его примере мы будем воспитывать подрастающее поколение. Каждый ученик этой школы будет знать, что здесь учился настоящий герой. Спасибо родителям, школе, сослуживцам, всем воспитавшим достойного сына своего Отечества. Вечная память! — отметил мэр Орска Василий Козупица.

Открыл мемориальную доску школьный отряд Юнармии. Под оружейные залпы память Героя России почтили минутой молчания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru