Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд прекратил уголовное дело в отношении умершего экс-министра образования Вячеслава Лабузова

Ленинский районный суд Оренбурга принял решение прекратить уголовное дело в отношении умершего экс-министра образования Вячеслава Лабузова. Дело закрыли по нереабилитирующим обстоятельствам, имущество экс-чиновника будет конфисковано.

Напомним, экс-министр умер 1 февраля. Родственники Вячеслава Лабузова после его смерти потребовали, чтобы процесс продолжался, так как надеются на оправдательный приговор.

Как писал «Оренбург Медиа», Лабузова обвиняли по четырем статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий», по которой следователи выделили четыре эпизода; «Получение взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере» и три эпизода отнесены к «Получению взятки в особо крупном размере должностным лицом». По версии следствия, Лабузов помогал строительным компаниям получить госконтракты на объекты.

В октябре 2018 года в министерстве образования Оренбургской области прошли масштабные обыски. Нагрянули силовики и в дом самого министра Вячеслава Лабузова в пригороде Оренбурга. Тогда также ни одно из ведомств не комментировало происходящее. Буквально через месяц 26 ноября 2018 года Вячеслав Лабузов досрочно сложил с себя полномочия.

В судебном решении говорится, что уголовное дело, возбужденное по п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ, то есть в связи со смертью обвиняемого. Земельный участок и жилой дом, право собственности на которые зарегистрировано на дочь умершего подсудимого, судом постановлено конфисковать, то есть обратить в собственность государства.

Постановление суда не вступило в законную силу. Родственники и сторона защиты не исключают подачи апелляции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru