Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Капремонт Оренбургского цирка обсудили в Москве

Вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Татьяна Савинова и министр культуры Евгения Шевченко провели рабочую встречу с главой Росгосцирка Сергеем Беляковым.

Они обсудили реализацию дорожной карты проекта капремонта Оренбургского цирка сообщили в пресс-службе правительства. В настоящее время уже разработана схема планировки пространств, определена концепция конструкций навесов и количество зрителей. Также идут расчеты для получения технических условий от ресурсоснабжающих организаций, путей эвакуации, которые требуются для уточнения внешнего вида зрительного зала и фойе.

Оренбургские чиновники представили в Росгосцирке схемы конструкций, 3D-модель манежа и отдельных помещений, обсудили архитектурные решения для фасадов основного здания цирка и предложения по дизайн-проекту.

Сергей Беляков отметил, что все запланированные в рамках Соглашения между ФКП «Росгосцирк» и правительством Оренбургской области мероприятия проводятся согласно дорожной карте. Она была разработана и подписана в сентябре 2022 года.

— Мы рассчитываем, что в ближайшее время на площадке начнутся строительные работы, – отметил Сергей Беляков.

Летом 2023 года должен начаться капремонт, рассчитанный на один год. В 2024 году работы должны быть завершены, а в 2025 году Оренбургский цирк будет отмечать 90-летний юбилей. Ранее губернатор Денис Паслер выступил с предложением присвоить Оренбургскому цирку имя великого циркового деятеля Александра Засса, известного как «Железный Самсон». Именно здесь, в Оренбурге, в 1908 году он вышел на арену цирка.

Напомним, здание цирка является федеральной собственностью. Действующее здание было построено хозспособом в 1975 году и может эксплуатироваться только в теплое время года. Правительство Оренбургской области и Росгосцирк работают над организацией работы цирка в круглогодичном режиме.

В Росгосцирке подчеркнули, что оренбургский цирк нужно не только утеплить, но и оборудовать системами вентиляции и отопления, создать комфортные условия для животных. Помимо того, там будет существенно обновлена инфраструктура для артистов. Оренбургский цирк после ремонта сможет работать круглый год.

Оренбургская область будет софинансировать капитальный ремонт здания оренбургского цирка на улице Кобозева. Соответствующий закон в августе приняли депутаты Заксобрания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru