Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург космический. Что расскажет «гагаринский город» о звездных достопримечательностях?

Оренбург неразрывно связан с темой космоса. Имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина здесь носит проспект, в городе есть памятник Герою-летчику, и достопримечательности, которые могут многое рассказать о космической эпохе.

«Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом»«Вот оно, мое родное училище, давшее мне крылья в космос», — вспоминал Юрий Гагарин, приехав в Оренбург после космического полета.

В 10:13 по каналам ТАСС прошла информация, сразу ставшая самой цитируемой в мире: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич».

«Оренбург Медиа» в День космонавтики публикует путеводитель по главным «космическим» достопримечательностям города. Они безусловно сегодня притягивают туристов, некоторые, увы, находятся в аварийном состоянии – это знаменитое здание «гагаринской летки», но объекты по-прежнему интересны жителям и гостям города. Они хранят память о первом полете человека в космос, рассказывают о космических программах и космонавтах-земляках, которые передают в музеи личные вещи и памятные сувениры. Поехали!

Памятник Юрию Гагарину

Памятник установили на проспекте Гагарина, в апреле 1986 года к 25-летнему юбилею первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин представлен здесь в лётном костюме, таком, в которых летали военные лётчики того времени и в каком летал сам Гагарин во время его обучения в Оренбурге. Бронзовая скульптура высотой в 4 метра. Сам памятник стоит на гранитном постаменте, на передней части которого размещен выгравированный автограф Юрия Гагарина. Позади скульптуры, также на постаменте, находятся две вертикальные серые стелы, по высоте примерно в два раза больше, чем высота памятника.

В День космонавтики и в любые другие памятные даты, связанные с космосом, здесь на площади перед памятником проходят торжественные мероприятия. Самому Гагарину оренбуржцы традиционно несут цветы и в день его рождения — 9 марта.

Музей-квартира Гагариных

Два года назад музей-квартира Гагариных на ул. Чичерина вновь распахнула двери после масштабной реконструкции. Этого ждали много лет. Квартира на Чичерина — одна из главных достопримечательностей Оренбурга, связанная с именем первого космонавта. По этому адресу в доме №35 в 1950-е годы проживала семья Валентины Горячевой, будущей жены Юрия Гагарина. Здесь в 1957 году Гагарины сыграли свадьбу, сюда они приезжали с детьми и в последующие годы. В 2001 году в бывшей квартире Горячевых открыли музей.

Ранее экспозиция Гагариных занимала только второй этаж, теперь дом на Чичерина объединил и дух прошлого времени, и историю освоения космоса, и современные технологии. На первом этаже здания расположится интерактивная выставка «Дорога в космос», на втором – полностью воссоздали быт коммунальной квартиры. Именно там и проживали некоторое время молодые супруги Гагарины.

«Гагаринская летка»

Юрий Гагарин учился в оренбургском Высшем военно-авиационном училище лётчиков имени И. С. Полбина. Он приехал в Чкалов (ныне Оренбург) в 1955 году. Летное училище тогда называлось «1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова». Учился Гагарин у летчика-инструктора Ядгара Шакировича Акбулатова. Его назначили помощником командира взвода. Правда, у Гагарина были определенные проблемы в обучении. Так, ему не удавалось ровно посадить самолет. Из-за этого юному Гагарину грозили отчислением. Но нашелся выход, Юрию подложили подушку, чтобы тот был выше и мог больше видеть. Выпустился Юрий Гагарин в 1957 году. Само училище было расформировано в феврале 1993 года.

Сегодня здание училища на улице Советской, 1 является аварийным. Над сохранением объекта культурного наследия десятки лет думают региональные власти, но по факту строение с каждым годом все больше ветшает и процесс разрушения фактически оставил его без будущего. Здание изначально принадлежало федеральному собственнику, потом его передали области. Как выяснилось, часть помещений в нем принадлежат частным собственникам и сегодня запущен судебный процесс, который позволит провети полное обследование здания и, возможно, начать реконструкцию.

Самолет Гагарина и Музей космонавтики

Еще один корпус летного училища находился на улице Челюскинцев, 17, сегодня здание полностью передали духовной семинарии. Объект ни разу после расформирования училища не ремонтировался и его состояние также оставляет желать лучшего. Сейчас запланирован большой объем ремонтных работ. В здании расположено еще одно подразделение Музея истории Оренбурга – Музей космонавтики (бывший музей летного училища, созданный в 1961 году), в котором есть большая экспозиция, посвященная Юрию Гагарину и другим космонавтам – выпускникам.

У музея богатая история и уникальные экспонаты, представленные в трех тематических экспозициях. Первая рассказывает о раскрывает историю появления самолетостроения в Российской империи, зарождения Московской летной школы в советские годы и перебазирования ее в Оренбург. Вторая посвящена подвигам выпускников летного училища в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Третья рассказывает о послевоенной эпохе, когда летчики и инженеры осваивали космическое пространство. В экспозиции этого зала представлены экспонаты космической тематики, личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина и многое другое.

Куда переедет выставка далее – вопрос открытый.

Во дворе бывшего училища стоит модель самолета, на котором летал Юрий Гагарин во время учебы в «летке». Это МиГ-15бис. А напротив – аллея славы с именами известных выпускников, Героев СССР. Космонавтами стали четверо выпускников – это Юрий Гагарин, Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков.

Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди»

В Галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди» по крупицам собраны удивительные экспонаты. Это музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» — победитель гранта президента РФ на развитие гражданского общества. 30 знаменитостей, непосредственно связанных с Оренбуржьем, представлены здесь на площади 56 квадратных метров. Здесь можно услышать голос Гагарина, посмотреть знаменитый мировой старт и познакомится с воспоминаниями земляков.

О космонавтах и не только

Единственный в Оренбуржье планетарий – планетарий Оренбургского государственного университета открылся после продолжительного ремонта летом прошлого года. Планетарий приглашает всех желающих на полнокупольные программы.

В этом году планетарию исполняется 68 лет. В нем читают лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Каждая лекция, лекция-сеанс сопровождается демонстрацией звездного неба, Солнца, Луны, планет и других небесных явлений.

Об освоении космоса и участии в этом оренбуржцев подробно расскажет музей ПО «Стрела». В нем представлены фотографии, архивные документы, макеты изделий производимых на предприятии за 80 летнюю историю — ракеты, космические аппараты, самолеты. Этому посвящена большая часть экспозиции.

Так, в 60-е годы Оренбургский машзавод участвовал в создании космических аппаратов, разработанных в КБ имени С.А. Лавочкина главного конструктора Г.Н. Бабакина. В рамках кооперации завод изготавливал по данному заказу конструкции топливных систем для автоматических межпланетных станций — «Луна-14», «Луна-15», «Луна-16». В 70-е годы прошлого столетия на Оренбургском машзаводе производили блоки автоматических станций, предназначенных для научно-космических исследований планет Марса и Венера. 

В Оренбурге можно отыскать следы космических программ. Об этом «Оренбург Медиа» подробно писал в рамках спецпроекта «Смотри на звезды». Как выяснилось, металлические сферы с надписями «Европа-Азия» на пешеходном мосту через Урал могут иметь отношение к уникальной «лунной» программе.

Объемные буквы находятся на металлических сферах, которые с момента постройки моста в 1982 году не заржавели и не потемнели. Кроме того, с «лунной» программой в Оренбурге, как оказалось, связаны сразу три достопримечательности – декоративная сфера на стеле «Европа – Азия», и сфера на входной части фасадной группы в аэропорту имени Гагарина.

«Космическая школа»

В Оренбурге средняя школа №89 на улице Поляничко, открытая всего год назад, носит имя Героя России, летчика-космонавта Алексея Овчинина. В школе открыт настоящий Музей истории космоса, который в том числе помогает дополнить сам космонавт. Это единственна в стране школа, которая названа именем действующего космонавта.

Алексей Овчинин  — уроженец Ярославской области, дважды летал на МКС, был командиром экспедиций. Он работал в открытом космосе. Космонавту присвоен «Орден Мужества».

2021 год — открытие школы

Алексей Овчинин поддерживает теплые дружеские отношения с педагогами и школьниками. Космонавт находит время, чтобы приехать в Оренбург помогает с экспонатами для большого космического музея. В День космонавтики педагоги школы отправили ему в подарок «космических» орхидей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru