Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге на мосту через Урал нашли следы советской «лунной» программы

Татьяна Гавриш

Еще на одну космическую историю для Оренбурга стало больше. Как выяснилось, металлические сферы с надписями «Европа-Азия» на пешеходном мосту через Урал могут иметь отношение к уникальной «лунной» программе, в которой в 60-70-е годы принимал участие Оренбургский машиностроительный завод, сегодня это ПО «Стрела». Объемные буквы находятся на металлических сферах, которые с момента постройки моста в 1982 году не заржавели и не потемнели. Кроме того, с «лунной» программой в Оренбурге, как оказалось, связаны сразу три достопримечательности.

Где увидеть «космическую историю»?

На металлические сферы с буквами на пешеходном мосту и их схожесть с деталями космической станции «Луна-16» впервые обратили внимание ребята из сообщества астрономов-любителей «Орион». Совместно с редакцией «Оренбург Медиа» в рамках проекта «Смотри на звезды» мы начали пристально искать информацию по этой теме и сделали запрос руководству завода ПО «Стрела».

— Когда мы были в музее ПО «Стрела», то познакомились с его заведующим Сергеем Николаевичем Вагиным и обратили внимание на то, что на нашем заводе производили детали к советской межпланетной автоматической станции серии «Луна», доставившей образцы лунных пород на Землю. Тогда и возникла догадка о том, что наши сферы на пешеходном мосту «Европа- Азия» являются деталями топливных систем межпланетной станции «Луна-16». Сергей Николаевич подтвердил эту догадку. Он рассказал, что в то время на складах оставались неиспользованные баки и было принято решение установить их на колонны моста. Были приварены буквы, заварены технологические отверстия и их установили на колонны, — рассказал фотограф, основатель астроклуба «Орион» Сергей Медведев.

фото: Космическая станция «Луна-16»

Подробнее об участии завода в космических программах можно узнать в музее ПО «Стрела». Этому посвящена часть большой экспозиции.

В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века Оренбургский машзавод участвовал в создании космических аппаратов, разработанных в КБ имени С.А. Лавочкина главного конструктора Г.Н. Бабакина. В рамках кооперации завод изготавливал по данному заказу конструкции топливных систем для автоматических межпланетных станций — «Луна-14», «Луна-15», «Луна-16». Все баки имели шарообразную поверхность диаметрами 1000 и 600 мм. Для изготовления топливных баков использовался сплав на основе алюминия АМГ-6.

Станция «Луна-16» стартовала к спутнику Земли 12 сентября 1970 года и 24 сентября 1970 года, и впервые в истории в автоматическом режиме доставила на Землю 101 грамм лунного грунта из Моря Изобилия на Луне с глубины слоя до 30 см.

фото: Музей ПО «Стрела»

Как сообщили «Оренбург Медиа» в пресс-службе ПО «Стрела», впоследствии, оставшиеся от данного заказа шарообразные баки действительно были использованы как декоративные элементы стелы «Европа – Азия», той самой, что расположена рядом с автомобильным мостом через реку Урал.

 — С большой долей вероятности можно предположить, что установленные сверху на опоры пешеходного моста сферические поверхности с надписями «Европа-Азия» — также имеют отношение к уникальной космической лунной программе, в которой активное участие принимал Оренбургский машиностроительный завод, — отметили в пресс-службе завода.

«Лунный» шар в аэропорту

Во время подготовки материала неожиданно выяснились и еще одни дополнительные подробности интересной «судьбы» комплектующих космической станции «Луна-16».

— Ветераны завода, участвовавшие в «лунной» программе рассказали, что в областном центре есть еще одна композиция, ставшая украшением Оренбурга. Над входом в аэропорт им. Ю.А. Гагарина оренбуржцы и гости города могут наблюдать стелу, где самолет облетает символический Земной шар. Это — один из тех самых шаров, предназначенных для полетов межпланетных станций к спутнику Земли. И наверно, глубоко символично, что один из узлов космической станции установлен на здании аэропорта, носящего имя первого космонавта земли, — рассказали в пресс-службе ПО «Стрела».

на фото: входная группа аэропорта им.Гагарина

Таким образом «лунная» программа сегодня оставила свой след на стеле «Европа-Азия» у автомобильного моста, на опорах пешеходного моста в виде металлических сфер с надписями «Европа-Азия», а также в аэропорту Оренбурга как часть составной композиции над входной группой аэропорта.

Космическая история

Интересно, что в 70-е годы прошлого столетия на Оренбургском машзаводе производили блоки автоматических станций, предназначенных для научно-космических исследований планет Марса и Венера. Блоки баков представляли собой цилиндр, разделенный внутри эллиптическим днищем на две полости. В каждой полости находились гибкие диафрагмы для выдавливания компонентов, трубопроводы и клапаны для подачи и регулировки параметров топлива. Разница блоков для аппаратов заключалась в длине: для Венеры она составляла 1500 мм, а для Марса 2300 мм.

В начале 80-х годов завод также участвовал в изготовлении блоков и агрегатов для космической программы советской многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Свой первый и единственный космический полет орбитальный космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме в 1988 году. Программа была начата в 1976 году, а в 1993 году было принято решение о прекращении работ и консервации созданного задела.


«Энергия – Буран» — уникальная космическая программа СССР

В 1985 году бригада специалистов завода в составе инженерно-технических работников, монтажников, сварщиков и клепальщиков, вахтовым методом трудилась в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева над созданием орбитальной космической станции «Мир».

Станция «Мир» в космосе

Высокие технологии ПО «Стрела» и большой опыт участия в исследованиях космического пространства нашли свое применение и в других космических программах. Так, объединение, по договорам с ГКНПЦ им. Хруничева производило узлы и детали для разгонных блоков «Бриз» и ракет-носителей «Протон», «Ангара», «Рокот». Также ПО «Стрела» выполняло заказы в интересах обеспечения запусков ракет-носителей легкого класса «Днепр» (РС-20) и «Стрела» (РС-18), осуществляющих коммерческие запуски спутников на околоземные орбиты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru