Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК возбудил уголовно дело по факту ликвидации троллейбусов в Оренбурге

Уголовное дело расследуется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Чиновников Оренбурга подозревают в нарушении прав пассажиров при реализации решение о сокращении троллейбусных маршрутов и подвижного состава.

По версии следствия, в период с февраля 2020 года по октябрь 2022 года чиновники мэрии Оренбурга необоснованно сократили количество троллейбусных маршрутов и подвижного состава муниципального предприятия. Следователи полагают, что это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено уголовное дело.

— В настоящее время следователями изучается хозяйственная деятельность муниципального казенного предприятия, производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — уточняют в региональном СК.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», жители Оренбурга обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой сохранить оренбургский троллейбус и контактную сеть. Действия муниципальных чиновников они считают незаконными.

Повторное обращение было направлено инициативной группой из Оренбурга накануне. После первой проверки уголовного дела возбуждать не стали. В итоге после повторного обращения 28 марта в региональном СК прошло совещание и приняли решение о возбуждении уголовного дела.

Ранее в мэрии заявили о планах по ликвидации троллейбусов. Такая идея вызвала большой резонанс. Оренбуржцы создали петицию и проводили акции в защиту троллейбуса.

Напомним, в 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проехал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11.

Пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась.

фото: Олег Рукавицын









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru