Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




После жалобы на разрушение троллейбусной линии в Оренбурге Бастрыкин поручил провести проверку

В Оренбурге региональное СУ СКР по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина проведет проверку. В центре внимания следователей оказалась проблема транспортного обеспечения в городе. Оренбуржцы пожаловались Бастрыкину на разрушение троллейбусной линии.

То, что сейчас происходит в Оренбурге с троллейбусной инфраструктурой, жители города в письме Бастрыкину назвали преступлением.

-Глава Оренбурга Сергей Салмин открыто заявляет о планах совершить преступление против всех жителей Оренбурга — полностью разрушить троллейбусы. Для разрушения троллейбусных линий местные чиновники тратят федеральные средств, то есть федеральные средства тратятся не на созидание, а на разрушение нашего города, что является преступлением перед государством, — говорится в обращении.

Авторы письма просят возбудить уголовное дело и помочь сохранить в муниципалитете троллейбусы, а также восстановить ликвидированные линии.

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману организовать проверку по изложенным доводам и представить доклад. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, ранее в мэрии заявили о планах по ликвидации троллейбусов. Такая идея вызвала большой резонанс. Оренбуржцы создали петицию и проводили акции в защиту троллейбуса.

Напомним, в 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проехал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11.

Самый пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru