Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы снова попросили Бастрыкина спасти троллейбусы

В Оренбурге инициативная группа граждан вновь обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Его просят возбудить уголовное дело по факту грядущей ликвидации троллейбусной сети в Оренбурге.

Ранее стало известно, что региональное СУ СКР по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина проведет проверку. В центре внимания следователей оказалась проблема транспортного обеспечения в городе. Оренбуржцы пожаловались Бастрыкину на разрушение троллейбусной линии. Спустя месяц о возбуждении дела и результатах проверки не сообщалось.

— Обращаемся к Вам повторно из Оренбурга за помощью и защитой от продолжающегося беззакония чиновников. В нашем городе администрация города продолжает разрушать наши троллейбусы, пытаясь навязать автобус. Злоумышленниками были совершены преступления против нашего города — закрыты и разрушены троллейбусные линии по улицам Комсомольской, Володарского, Постникова, Магнитогорской и многим другим улицами. В декабре 22 года были закрыты троллейбусы №7 и №10. Уже прошел месяц с регистрации нашего заявления о возбуждении дела, но уголовное дело так и не было возбуждено, — говорится в обращении.

Инициативная группа пожаловалась на «волокиту и затягивание». Оренбуржцы настаивают на возбуждении уголовного дела против чиновников.

Ранее в мэрии заявили о планах по ликвидации троллейбусов. Такая идея вызвала большой резонанс. Оренбуржцы создали петицию и проводили акции в защиту троллейбуса.

Напомним, в 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проехал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11.

Пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась.

Фото: Олег Рукавицын









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru