Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Спасти троллейбус: СК возбудит уголовное дело после обращения оренбуржцев

В СУ СК РФ по Оренбургской области возбудят уголовное дело после обращения оренбуржцев к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Граждане просят сохранить оренбургский троллейбус и контактную сеть. Действия муниципальных чиновников они считают незаконными.

Повторное обращение было направлено инициативной группой из Оренбурга накануне. После первой проверки уголовного дела возбуждать не стали.

В итоге после повторного обращения в региональном СК прошло совещание. Оно состоялось сегодня. По поручению центрального аппарата СК принято решение возбудить уголовное дело. Это позволит более детально изучить факты и провести необходимые следственные действия, пояснили «Оренбург Медиа» в региональном СК.

Ранее в мэрии заявили о планах по ликвидации троллейбусов. Такая идея вызвала большой резонанс. Оренбуржцы создали петицию и проводили акции в защиту троллейбуса.

Напомним, в 2023 году троллейбусное движение Оренбурга отметит 70-летие. В 1953 году по улицам города проехал первый троллейбус. Маршрут курсировал от ж/д вокзала до бульвара и памятника Чкалову. В 1977 году в городе было 9 маршрутов, с 1993 года — 11.

Пик развития маршрутной сети троллейбусов пришелся на 90-е годы. С нулевых на маршруты выходили троллейбусы практически в аварийном состоянии. Несмотря на закупки нового транспорта и реструктуризацию троллейбусной компании, ситуация с каждым годом ухудшалась.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru