Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-глава Оренбурга Евгений Арапов выйдет из колонии по УДО

Бывший мэр Оренбурга Евгений Арапов выходит из колонии. Оренбургский областной суд подтвердил правоту решения Акбулакского райсуда, который отпустил мэра из тюрьмы по УДО. Апелляция прокуратуры отклонена.

Заседание прошло 10 марта. Арапов присутствовал на заседании дистанционно по видеосвязи из колонии в Акбулакском районе.

Долгое дело об УДО

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Акбулакский районный суд 16 января одобрил ходатайство экс-главы Оренбурга Евгения Арапова об условно-досрочном освобождении. Бывший мэр находится в колонии с 2020 года. В суде отметили, что в период заключения Арапов был трудоустроен, и к работе относится добросовестно, отмечается в материалах суда.

Напомним, в тюрьме Арапов работал на швейном производстве. Штраф, назначенный приговором суда, в размере 15 миллионов рублей, Евгений Арапов погасил в полном объеме. Напомним, экс-мэр отбывал наказание в акбулакской колонии.

В прокуратуре отметили, что тяжесть и общественная опасность преступления Арапова и «характеризующие его материалы за период отбывания наказания» не позволяют сделать однозначный вывод о том, что он встал на путь исправления. В связи с этим досрочное освобождение противоречит основной цели наказания.

Исправился или нет?

На заседании Оренбургского областного суда прокуратура и адвокаты Арапова дискутировали о праве экс-мэра выйти на свободу.

Адвокат Арапова Рауля Рогачева заявила, что бывший глава города в колонии получил поощрение за добросовестный труд и примерное поведение. Помимо того, она представила положительные характеристики на Арапова от ИК.

Рогачева добавила, что з время отбывания наказания Арапову была сделана операция. Сторона защиты представила суду грамоту и благодарность за хорошую работу.

Прокуратура настаивала на том, что Евгений Арапов еще не встал на путь исправления. В частности, много раз разговаривал по телефону без ведома администрации, передавал заключенным сигареты, хранил в камере запрещенные в колонии «Мезим» и «Нурофен».

В прокуратуре также напомнили, что экс-глава города так и не признал вину. Помимо того, заключили в надзорном ведомстве, бывший мэр ни разу не выполнил план по производству в колонии.

Сам Евгений Арапов попросил суд поддержать решение об УДО. Колонию он назвал серьезным испытанием.

Ходатайство прокуратуры отклонено. Решение районного суда будет исполнено – Евгений Арапов выходит на свободу по УДО. Он покинет колонию в ближайшие дни.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Евгения Арапова признали виновным в получении взяток и приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 миллионов рублей. Также бывшего мэра лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах на срок 5 лет.

Евгений Арапов был главой Оренбурга с 2010 по 2017 годы, сначала его как сити-менеджера избрали из числа депутатов, а потом он стал мэром через конкурс. До этого — был депутатом Оренбургского городского Совета, руководил филиалом «Оренбург Водоканал».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru