Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге презентуют модель памятника Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову

Макет скульптуры основателю и солисту легендарной группы  «Ласковой май» представят 17 февраля на открытии персональной выставки скульптора Александра Сукманова.

Выставка «Александр Сукманов. Скульптор из Заречного» расположится в музее имени Петиных. В экспозиции будут представлены работы скульптора, выполненные в различных техниках и материалах: металл, скульптурный пластилин и пластик, дерево, бронза. Они разнообразны по тематике — известные люди, символы Оренбуржья, скульптурные композиции-отклики на произошедшие события в истории России. Среди экспонатов также будет представлена модель скульптуры известных оренбуржцев Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова.

-В основу создания скульптурной композиции положена одна из фотографий, сделанных в феврале 2021 года. Тогда Юрий Шатунов приезжал в Оренбург. С Сергеем Кузнецовым был совместный концерт.  Соратники, которые работали с участниками «Ласкового мая», приняли и поддержали эту идею. С ними ведется сотрудничество по доработке портретного сходства артиста и композитора, — сказал «Оренбург Медиа» президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Он отметил, что персональная выставка Александра Сукманова стала хорошим поводом для того, чтобы впервые представить модель скульптуры российской общественности.

Эскиз композиции автор сделал из мягкого материала – скульптурного пластилина.  Высота модели – 1 метр. Оригинал будет в натуральную величину и без постамента.

Напомним, памятник предлагается установить на пересечении улиц Химической и Регенераторной, где находится прилегающий к забору Дому отдыха со стороны улицы Регенераторной треугольный газон. Эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом Детства, воспитанником которого был Шатунов. Это место является достаточно оживленным, неподалеку расположены три остановки общественного транспорта. Из потенциального сквера «Ласкового мая» хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил композитор Сергей Кузнецов.

По словам Игоря Храмова, Кузнецов ранее одобрил памятник Шатунову на этом месте. Обстоятельства сложились так, что теперь памятник установят и Кузнецову и Шатунову.

Александр Сукманов начал работу над памятником по просьбе соратников Кузнецова и Шатунова – Александра Гуляева, Сергея Дядюна. С ними же идет и совместная доработка портретного сходства скульптуры.

На фото: скульптор с Александром Гуляевым и Сергеем Дядюном

Александр Ефимович Сукманов хорошо известен оренбуржцам как автор памятника словарю В.И. Даля, бюстов героя-антифашиста Александра Шмореля и Героя Советского Союза Михаила Девятаева, мемориальных досок Льва Дурова и Юлиана Семенова, установкой которых также занимался Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». На выставке также впервые будет представлен и бронзовый бюст оренбургского и самарского генерал-губернатора А.П. Безака – первого в истории Оренбурга почетного гражданина города. Он будет установлен в этом году на углу улиц Пушкинской и Бурзанцева (бывшей Безаковской).

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов ушел из жизни 23 июня 2022 года в Москве. Сергей Кузнецов скончался 7 ноября 2022 года в Оренбурге.

Поклонники хотят установить памятник к 50-летию Юрия Шатунова (6 сентября 2023 года).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru