Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд назначил даты предварительных заседаний по делу «вора в законе» Корчаги и члена ОПГ Саввона

В Оренбургской области суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым по громкому уголовному делу.

Заседание состоится 6 февраля в постоянном присутствии областного суда в Орске. Оно будет проходить в открытом режиме.

Предварительное слушание дела Сергея Корчагина и Василия Саввона назначено на 9 февраля. В соответствии с законом, оно пройдет в закрытом режиме. На нем суд определит дату первого заседания и режим дальнейшего рассмотрения дела, которое будет проходить в Оренбурге в областном суде.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Сергея Корчагина и Василия Саввона обвиняют по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая организацию преступной группы, убийства и незаконный оборот оружия.

По данным следствия, криминальный авторитет Корчага с 1999 года по апрель 2000 года организовал преступную группу на территории Оренбургской области и выполнял организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде. Он имел административные и финансовые рычаги для осуществления криминальной деятельности и жил по «воровским законам».

Сергей Корчагин с 2000-х годов и до задержания назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Кроме того, он занимался координацией деятельности «смотрящих», поддерживал связи между ОПГ и другими «ворами в законе».

В 2000 году фигурант уголовного дела, имея личную неприязнь из-за раздела сфер влияния в криминальной среде, заказал убийство орского криминального авторитета Геннадия Хватландзии по прозвищу «Абхазец». Исполнителей Корчага нашёл в одной из Казанских ОПГ, специализирующейся на заказных убийствах. Киллер 19 мая 2000 года приехал в Орск и застрелил Абхазца.

Всего в период с апреля 2000 по апрель 2008 года Корчага организовал убийство трёх криминальных авторитетов из восточного Оренбуржья, а также покушение на убийство семи человек. Кроме того, в его доме во время обыска был обнаружен пистолет-пулемет.

Одного из участников ОПГ Корчаги Василия Саввона обвиняют в убийстве и 4-х покушениях на убийство, совершённых в 2005 и 2006 годах.

На время следствия на имущество фигурантов на общую сумму более 12, 5 млн рублей был наложен арест. Подробности уголовного дела можно прочитать по ссылке.

Напомним, Следственный комитет по Оренбургской области совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД, ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии в декабре 2021 года задержали фигурантов уголовного дела.

Спецоперация проходила в Москве и на востоке Оренбуржья рамках расследования уголовных дело заказных убийствах в Орске, которые были совершены с 2005 по 2008 годы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru