Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил расследование дела «вора в законе» Корчаги

В Оренбургской области региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела о заказных убийствах и покушениях на убийства, совершенных в Орске с 2005 по 2008 годы.

Оперативную разработку ОПГ на протяжении нескольких лет вели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области. На основании полученных данных была проведена спецоперация по задержанию.

В чем обвиняют Корчагу

Фигуранту уголовного дела «авторитету» Сергею Корчагину инкриминировали статьи «Убийство трех лиц и покушение на убийство четверых лиц, совершенных с применением огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства», «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного автоматического оружия».

«Вор в законе»

По версии следствия, криминальный авторитет Корчага с 1999 года по апрель 2000 года организовал преступную группу на территории Оренбургской области и выполнял организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде. Он имел административные и финансовые рычаги для осуществления криминальной деятельности и жил по «воровским законам».

Сергей Корчагин с 2000-х годов и до задержания назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Кроме того, он занимался координацией деятельности «смотрящих», поддерживал связи между ОПГ и другими «ворами в законе».

Убийство «Абхазца»

Лидер ОПГ организовал и спланировал действия, направленные на совершение убийств ряда лиц на почве раздела сфер криминального влияния.

По версии следствия, в 2000 году фигурант уголовного дела, имея личную неприязнь из-за раздела сфер влияния в криминальной среде, заказал убийство орского криминального авторитета Геннадия Хватландзии по прозвищу «Абхазец».

Исполнителей Корчага нашёл в одной из Казанских ОПГ, специализирующейся на заказных убийствах. Киллер 19 мая 2000 года приехал в Орск и застрелил Абхазца.

В 2000 году в газете «Яикъ» вышла статья об убийстве в Орске. Журналист со слов очевидцев описал момент совершения преступления.

К машине тут же подошел бомжеватого вида мужик и, постучав в закрытое окно со стороны водителя, попросил закурить. Абхазец опустил стекло на 5-7 сантиметров. Получив отказ, бомж обошел вокруг машины, подергал дверцы. Одну из них даже открыл. Едва он скрылся, как к машине подошел неприметный молодой человек. Очевидцы, которых в этом людном месте было много, утверждают, что выглядел он подростком лет 15-16-ти. Лица своего не прятал, очков на нем не было.

Щели в окне автомобиля вполне хватило для того, чтобы убийца вставил туда дуло пистолета с глушителем и произвел четыре выстрела Абхазцу в голову. Киллера ждал автомобиль, и с места убийства он скрылся за считанные секунды. 

Убийство на Новомосковской

25 октября 2005 года около 23.30 часов киллер находился на улице Новомосковской Орска. Он дождался, когда двое потерпевших вышли из дома и сели в машину. После этого он расстрелял их из автомата Калашникова, произведя не менее 20 прицельных выстрелов. В результате один из мужчин погиб на месте, а второй получил 6 огнестрельных ранений, но выжил, благодаря медикам.

Покушение на убийство в поселке Мясокомбинат

Корчагин в 2006 году организовал убийство ещё одного жителя Орска. Исполнители преступления действовали в два этапа. Находясь в районе автодрома в поселке Мясокомбинат они установили взрывное устройство и привели его в действие, когда автомобиль жертвы двигался рядом с ним. Убить потерпевшего киллерам не удалось, поскольку машина была бронированной.

Убийство на Чернышевского

Ещё одно убийство было совершено 23 июля 2008 года около 23.20 часов на улице Чернышевского Орска. Исполнитель дождался, когда жертва будет возвращаться домой. На лестничной клетке киллер выстрелил в мужчину из короткоствольного огнестрельного оружия и убил его.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Как это было

Лихие 90-е

С момента появления орского криминала в 1980-е годы, его можно охарактеризовать, как противостояние славянской линии криминала и кавказской. Смотрящие и воры в законе сменяли друг друга.

В Новотроицке с момента появления поддерживалась славянская линия. Группировка «Корчаги» в 90-е вытеснила из города всех кавказцев и наркоторговцев. Об этом в 2011 году «Орскому вестнику» рассказал заместитель начальника УВД Орска Феликс Обрезаненко, занимавшийся борьбой с организованной преступностью в начале 2000-х.

Тогда же он сообщил, что в Новотроицке смотрящим от Корчагина остался Генералов, а сам Корчагин осел в Москве. В 1999 году «Корчагу» и двух его телохранителей задержали в Домодедово.

Задержание в 1999 году

По данным «Коммерсанта», Сергея Корчагина, Виктора Киссера и Алексея Баткина подозревали в серии заказных убийств. В Москве они собирались с кем-то «разобраться» и принять участие в коронации авторитета Паши Векселя в «воры в законе».

В ходе спецоперации оперативники изъяли у охранников пистолеты, а у Корчаги — два небольших пакетика с наркотиками. Корчагин сразу после задержания, заявил, что наркотики ему подкинули.

— Насколько мне известно, чтобы стать «вором в законе» нужно отсидеть, я же ни разу не привлекался. 20 лет проработал на железной дороге, а недавно занялся бизнесом: торгую бумажными мешками для цемента и металлом. Все, что со мной произошло — происки конкурентов, — цитировал его «Ъ».

На тот момент Корчагина подозревали в убийстве сына чиновника администрации президента России. По данным газеты «Время MN», в 1995 году сын известного профессора, который работал в АП, приехал с другом в Оренбургскую область для продажи старого BMW и покупки новой иномарки.

Москвичи познакомились с Кисой, Корчагой и Джигитом. Новые друзья пообещали свести столичных гостей с покупателями. После этого сын профессора и его товарищ пропали. Орские и Новотроицкие милиционеры работали вяло и безрезультатно. На поиски пропавших из Москвы приехали сотрудники ФСО. Они провели собственное расследование и выяснили, что к исчезновению могут быть причастны Киса, Корчага и Джигит.

Было установлено, что москвичей застрелили в окрестностях Новотроицка, а трупы спрятали в могильнике птицефабрики. Оружие убийцы скинули в болото. ФСО передала все сведения в милицию, но дело снова застопорилось. Правоохранители не стали осматривать могильник и болото.

Чем завершилось задержание Корчагина и его телохранителей не сообщается. Известно, что он с 2000-х он осел в столице.

Убийство на Песчаной

В 2021 году Следственный комитет по Оренбургской области сообщил о раскрытии убийства прошлых лет. Преступление было совершено в 2015 году. 23 декабря около 18 часов около очистных сооружений в районе улицы Песчаной Оренбург был обнаружен труп мужчины 1978 года с перерезанным горлом. Фигурантом дела стал Александр Генералов, оставшийся смотрящим, после отъезда Корчагина в столицу.

Как следует из материалов дела, криминальный авторитет в период август-октябрь 2015 года для осуществления финансовых операций купил несколько коммерческих фирм. Учредителем компаний по просьбе Генералова стал убитый. Через некоторое время его коллега решил отойти от дел и между ними разгорелась вражда.

В апреле 2021 года суд вынес приговор Генералову за убийство совладельца фиктивных алкогольных фирм. Следствие выяснило, что он был организатором убийства, к которому привлёк несколько человек. До задержания в 2019 году несколько лет находился в розыске. Суд приговорил криминального авторитета к 16 годам колонии строгого режима.

Задержание в 2021 году

Следственный комитет по Оренбургской области совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД, ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии в декабре 2021 года задержали фигурантов уголовного дела.

Спецоперация проходила в Москве и на востоке Оренбуржья рамках расследования уголовных дело заказных убийствах в Орске, которые были совершены с 2005 по 2008 годы.

Спецоперация по задержанию лидера 66-летнего Сергея Корчагина проходила на территории Московской области. При обыске в доме руководителя организованной преступной группы было обнаружено автоматическое огнестрельное оружие пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

ОПГ занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru