Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Вор в законе»? СК возбудил ещё одно дело на лидера ОПГ Корчагу

Следственный комитет по Оренбургской области продолжает расследование нескольких заказных убийств, совершённых в Орске с 2005 по 2008 годы.

Оперативную разработку ОПГ на протяжении нескольких лет вели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области. На основании полученных данных была проведена спецоперация по задержанию.

Как писал «Оренбург Медиа», фигурантов уголовного дела задержали в декабре 2021 года. ОПГ занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Как сообщили в региональном Следственном комитете, в настоящее время в отношении 66-летнего лидера преступной группы Сергея Корчанина возбуждено ещё одно уголовное дело. Ему инкриминируют статью «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Высшее положение в его преступной иерархии занимают «воры в законе» — лидеры организованной преступной среды, активные криминальные деятели, доказавшие свою верность преступным идеям, связям, соучастникам и выполняющие широкие организаторские функции в преступной среде.

По версии следствия, криминальный авторитет Корчага с начала 2000-х годов на территории Оренбургской области и до настоящего времени выполняет организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде. Он имеет административные и финансовые рычаги для осуществления криминальной деятельности и живёт по «воровским законам».

В СК уточнили, что Сергей Корчагин с 2000-х годов и по настоящее время назначает «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Кроме того, он занимается координацией деятельности «смотрящих», поддерживает связи между ОПГ и другими «ворами в законе».

В настоящее время следователи проводят комплекс необходимых мероприятий и занимаются сбором доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее Ленинский районный суд продлил Сергею Корчагину меру пресеяения в виде ареста до 6 апреля 2022 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru