Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Опубликовано видео задержания подозреваемых в заказных убийствах в Орске

Следственный комитет по Оренбургской области совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД, ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали троих подозреваемых и предполагаемого лидера организованной преступной группировки.

Спецоперация проходила в Москве и на востоке Оренбуржья рамках расследования уголовных дело заказных убийствах в Орске, которые были совершены с 2005 по 2008 годы. В настоящее время задержаны 3 фигуранта, двое из них в Орске.

Спецоперация по задержанию лидера 66-летнего уроженца Новотроицка Сергея Корчагина проходило на территории Московской области. При обыске в жилище предполагаемого руководителя организованной преступной группы было обнаружено автоматическое огнестрельное оружие пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По версии следствия, с 2004 года по 2008 год фигурант в ходе раздела сфер влияния в на территории Оренбургской области организовал убийства нескольких криминальных авторитетов Восточного Оренбуржья.

За этот период исполнители преступлений совершили три нападения на потерпевших. Киллеры использовали автоматическое оружие и взрывные устройства. Двух человек им удалось убить. Умысел на убийство других потерпевших довести до конца не удалось по разным причинам: своевременно оказанной медицинской помощи и неверного расчета времени срабатывания взрывных устройств.

В региональном УМВД рассказали подробности заказных убийств. По предварительным данным, задержанные причастны к покушению на убийство 65-летнего орского бизнесмена. Оно было совершено в 2006 году путём подрыва его автомобиля «Волга». В машине кроме потерпевшего находились его водитель и помощник.

Также фигурантов подозревают в убийстве ещё двоих жителей Орска. Один из них в 2005 году был застрелен из пистолета в подъезде собственного дома. Второго в 2006 году расстреляли из автомата в автомобиле. Преступления оставались нераскрытыми до настоящего времени.

По оперативным данным, ОПГ занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Оперативную разработку банды на протяжении нескольких лет вели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области. На основании полученных данных была проведена спецоперация по задержанию.

По информации регионального УМВД, Сергей Корчагин с 2008 года являлся «смотрящим» в Оренбургской области. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности положенцев «смотрящих» в крупных городах области – Орск, Новотроицк, Гай, Бузулук. Также они контролировали колонии на предмет соблюдения «воровских традиций» и урегулирования конфликтов.

Корчага держал воровской «общак» и «разруливал» конфликты в криминальной среде. В последние годы он жил в Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в Оренбуржье.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru