Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы»: Герой России Дамир Юсупов посетил Бугуруслан

В Оренбургскую область прибыл знаменитый летчик, Герой России Дамир Юсупов. Он посетил Бугуруслан и летное училище, из которого когда-то выпустился.

Юсупов встретился с летчиками и жителями Бугуруслана. Летчик рассказал о себе, о своих учебных годах и событиях 15 августа 2019 года, когда он совершил аварийную посадку, которая спасла сотни жизней.

О встрече с Юсуповым рассказал мэр Бугуруслана Дмитрий Дьяченко.

— Скромный, добрый, открытый…но при этом скрупулезный и требовательный… наверное, таким и должен быть настоящий Герой! Спасибо за встречу, за общение со школьниками и курсантами, за личный, достойный пример, за горящие глаза будущих Героев своей страны! — отметил он.

Командир корабля Дмитрий Юсупов учился летать в Оренбургской области, где в возрасте 32 лет поступил в бугурусланское летное училище и закончил его с отличием. За плечами командира экипажа более 3000 часов налетов.

15 августа 2019 года пассажирский самолёт Airbus A321 «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Москва — Симферополь совершил жёсткую посадку в подмосковном аэропорту Жуковский в километре от взлётно-посадочной полосы. «Идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» — знаменитая фраза, которую Юсупов сказал пассажиров, выводя их по полю к цивилизации.

На борту находились 226 человек. По данным руководства авиакомпании, причиной инцидента стал отказ двигателей после попадания в них птиц. В результате ЧП пострадали 23 человека, в том числе девять детей. Владимир Путин присвоил Юсупову звание Героя России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Путин присвоил звание героев России лётчикам А321

Птицы стали причиной аварийной посадки самолета в Жуковском. Инцидент может повториться в Оренбурге?

Командир экипажа аварийного рейса Москва-Симферополь учился летать в Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru