Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Горсовет Орска отклонил протест прокуратуры по серпентенитовому карьеру

В Оренбургской области Орский городской совет отклонил протест прокуратуры, внесенный ранее по вопросу выделения участка для серпентинитового карьера.

Депутаты абсолютным большинством проголосовали против. Их позицию поддержал глава Орска Василий Козупица.

Протест прокуратуры был мотивирован тем, что выделение муниципального участка под добычу полезных ископаемых противоречит федеральному законодательству. В прокуратуре намерены оспорить решение депутатов и подать в суд.

Среди тех, кто голосовал против карьера — спикер Галина Вереницына. Ее позицией довольны далеко не все депутаты.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Изначально карьер собирались делать под Орском. Разрабатывать карьер хочет Новотроицкий цементный завод. На предприятии заверяют в бесшумности работ и экологической безопасности карьера. Местные жители и, соответственно, многие депутаты выступили против разработки. На общественных слушаниях по карьеру несколько раз разгорался громкий скандал. В феврале депутаты саботировали заседание Горсовета и в итоге не приняли решение по карьеру. Против и многие единороссы. Мэр Орска Василий Козупица ранее заявил, что вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона пока не будет выноситься для обсуждения депутатов на ближайший горсовет.

Вскоре выяснилось, что при выдаче разрешения на добычу серпентинита АО «Новотроицкий цементный завод» были нарушены нормы Лесного кодекса РФ. Прокурорское представление о нарушении закона администрация отклонила. Надзорное ведомство обратилось в суд. Новотроицкому цементному заводу в итоге запретили строительство карьера по добыче серпентинита в Орске. Суд признал, что разрешение было выдано компании незаконно, сообщают в прокуратуре Оренбургской области.

В конце прошлого года в правительстве области заявили, что серпентинит для производства пропантов на востоке Оренбургской области будет добываться в Кваркенском районе и под Новотроицком, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как и заявляли в правительстве, новое место для карьера расположено между Орском и Новотроицком. Сейчас там находится рекреационная зона. Депутатам предлагают перевести назначение участка размером в 78 гектаров с рекреационного в производственное для добычи недр. Площадь карьера составит 22,5 гектара. В рекреационную зону, в свою очередь, переведут аналогичный участок под Орском за Уралом. Сейчас там расположены земли сельхозназначения. В итоге депутаты проголосовали за новый проект.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru