Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




США передадут Украине 31 танк Abrams

Президент США Джо Байден заявил, что Украина получит 31 американский танк Abrams.

О поставках танков Байден заявил в прямом эфире. Сроки поставок пока не уточняются.

Ранее сообщалось, что Президент США Джо Байден готов отправить на Украину 10 танков Abrams, чтобы повлиять на решение Германии по вопросу возможных поставок танков Leopard. Такую информацию опубликовал телеканал Sky News Arabia.

Телеканал рассказал об американских планах со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства обороны США, пожелавшего остаться анонимным. Ранее в США заявляли о возможности такой поставки, однако от конкретных заявлений воздерживались. При этом буквально накануне власти США воздерживались от анонсов по поставкам.

Сегодня Германия за несколько часов до выступления Байдена сообщила о поставках танков Leopard Украине. Вслед за Германией их могут поставить и другие страны ЕС.

В ноябре сообщалось, что Нидерланды, США и Чехия согласовали пакет военной помощи Украине на 120 миллионов евро. В пакет помощи впервые вошла тяжелая бронетехника — в частности, Украине передадут 90 танков. Ранее ни от стран ЕС, ни от США официальный Киев танков не получил. Россия на официальном и неофициальном уровне выступат против военной помощи стран запада Украине. Дипломаты и политики не раз отмечали, что поставки ведут к затягиванию конфликта.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

Напомним, 28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru