Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Соль-Илецке открыли мемориал разведчика-снайпера Ильдара Газизова

Уроженец Оренбургской области геройски погиб, отражая атаку противника на территории Донецкой Народной Республики.

Мемориальная доска памяти Ильдара Газизова была установлена на здании школы № 5 города Соль-Илецка, сообщили в администрации округа.

В торжественной церемонии открытия приняли участие родные и близкие погибшего военного, учителя, одноклассники, школьники, представители администрации, военные и жители Соль-Илецкого городского округа.

Ильдар – выпускник школы № 5. Одноклассники и учителя вспоминают, что во всех делах он был человеком слова. Ещё в школьные годы он проявлял интерес к военному делу: посещал военно-патриотический клуб «Виктория», был участником почетного караула «Пост №1». Не раз принимал участие в военно-спортивной игре «Зарница», Дне спасателя, в турнирах по стрельбе. Он всегда умел брать на себя ответственность и не прятался за чужие спины.

Посл окончания школы в 2018 году Ильдар ушёл в армию. В 2021 году, завершив учебу в Оренбургском железнодорожном техникуме, пошёл служить по контракту. После начала спецоперации был направлен на Украину.

Разведчик-снайпер 21-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа, ефрейтор Ильдар Газизов геройски погиб в ДНР, отражая атаку противника. Указом Президента России Владимира Путина оренбуржец награждён Орденом Мужества (посмертно).

Напомним, в ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. На Украине погибли несколько десятков военнослужащих из Оренбургской области. Среди них были как рядовые-контрактники, так и офицеры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru