Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Три убийства и семь покушений. В суд передано дело «вора в законе» Корчаги

Заместитель прокурора Оренбургской области Игорь Крушинский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении криминального авторитета Сергея Корчагина. Помимо Сергея Корчагина составлено обвинении и в отношении еще одного члена ОПГ Василия Саввона, уточнили в прокуратуре Оренбургской области.

Следствие утверждает, что в период с 1993 года по 2021 год Сергей Корчагин руководил ОПГ. Фигуранту уголовного дела инкриминировали статьи «Убийство трех лиц и покушение на убийство четверых лиц, совершенных с применением огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства», «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного автоматического оружия».

По версии следствия, криминальный авторитет Корчага с 1999 года по апрель 2000 года организовал преступную группу на территории Оренбургской области и выполнял организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде. Он имел административные и финансовые рычаги для осуществления криминальной деятельности и жил по «воровским законам».

Сергей Корчагин с 2000-х годов и до задержания назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Кроме того, он занимался координацией деятельности «смотрящих», поддерживал связи между ОПГ и другими «ворами в законе».

В 2000 году фигурант уголовного дела, имея личную неприязнь из-за раздела сфер влияния в криминальной среде, заказал убийство орского криминального авторитета Геннадия Хватландзии по прозвищу «Абхазец». Исполнителей Корчага нашёл в одной из Казанских ОПГ, специализирующейся на заказных убийствах. Киллер 19 мая 2000 года приехал в Орск и застрелил Абхазца.

Всего в период с апреля 2000 по апрель 2008 года Корчага организовал убийство трёх криминальных авторитетов из восточного Оренбуржья, а также покушение на убийство семи человек. Кроме того, в его доме во время обыска был обнаружен пистолет-пулемет.

Также зампрокурора утвердил обвинительное заключение в отношении одного из участников ОПГ Корчаги. Его обвинили в убийстве и 4-х покушениях на убийство, совершённых в 2005 и 2006 годах.

На время следствия на имущество фигурантов на общую сумму более 12, 5 млн рублей был наложен арест.

В ближайшее время уголовное дело с отверждённым обвинительным будет передано в суд для рассмотрения по существу. Подробности уголовного дела можно прочитать по ссылке.

Напомним, Следственный комитет по Оренбургской области совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД, ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии в декабре 2021 года задержали фигурантов уголовного дела.

Спецоперация проходила в Москве и на востоке Оренбуржья рамках расследования уголовных дело заказных убийствах в Орске, которые были совершены с 2005 по 2008 годы.

Спецоперация по задержанию лидера 66-летнего Сергея Корчагина проходила на территории Московской области. При обыске в доме руководителя организованной преступной группы было обнаружено автоматическое огнестрельное оружие пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

ОПГ занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru