Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новый мост по улице Конституции в Оренбурге могут открыть в декабре

Построенный, но не запущенный в эксплуатацию автомобильный мост по улице Конституции в Оренбурге могут открыть в декабре, сообщили «Оренбург Медиа» сразу несколько источников.

Ранее в сети появилась копия документа, которую губернатор Денис Паслер направил подрядчику строительства моста — компании. В письме на имя руководителя компании ООО «Автодоринжиниринг» глава региона просит подрядчика ускорить работы, чтобы скорее открыть социально и инфраструктурно важный объект. Указанный в письме срок контракта — конец декабря прошлого года.

Успеют до нового года?

Подлинность письма «Оренбург Медиа» в Доме Советов не подтвердили и не опровергли. При этом собеседник в правительстве Оренбургской области сообщил, что коммуникация между властями региона и подрядчиком есть:

— Инициатива строительства нового моста принадлежит губернатору, но заказчиком выступал город. По мосту возникла проблема с приемкой — она не технологическая и не касается качества, речь идет об оформлении документов. Есть вопрос во взаимодействии заказчика, проектировщика и исполнителя. Вопрос на контроле, проезд по мосту планируют открыть до конца года, — подчеркнул собеседник «Оренбург Медиа».

Информацию о фактически завершенном строительстве и затянувшемся оформлении документов «Оренбург Медиа» подтвердил один из субподрядчиков, которые также задействованы в этой работе:

— Строительная часть полностью завершена. Продолжается процесс оформления, согласования и утверждения документов. Это объективно длительный процесс, потому что по объекту очень объемная документация – строительная часть, коммуникации и прочее. Они проходят проверку в городской администрации, в надзорных органах. Процесс идет планомерно, никаких проволочек нет. Просто действительно очень много бумаг. Насколько мне известно, скоро будет открытие. С большой долей вероятности, в этом году, если никаких неожиданностей не возникнет, — рассказал «Оренбург Медиа» представитель субподрядчика.

Почему так долго?

Ранее глава Оренбурга Сергей Салмин заявлял, что открытие путепровода намечено на 31 августа. Длина моста составляет более 100 метров. Он соединит Степной и улицу Терешковой. После этого мэр заявил, что мост технически готов к открытию, однако для запуска объекта в эксплуатацию необходимо оформить всю разрешительную документацию.

Сдача объекта изначально была запланирована на конец 2021 года, его строили с 2020 года. Однако сроки увеличились, поскольку при проведении реконструкции вскрылась необходимость дополнительных работ, отмечали в правительстве Оренбургской области.

«Бумажная» сторона реализации проекта также проходила негладко. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что городской департамент градостроительства и земельных отношений выдал подрядчику разрешение на строительство только через полгода после старта работ. Это также повлияло на срок исполнения контракта. Еще одно препятствие – стыковка капитальных работ с графиком движения поездов. На «Оренбург Медиа» опубликован большой материал о причинах срыва сроков строительства моста.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», длина путепровода через железную дорогу по улице Конституции составляет более 100 метров. Виадук соединил Степной микрорайон и улицу Терешковой. Он позволит разгрузить трафик на улице Театральной и снизить интенсивность движения на железнодорожном переезде.

К строительству путепровода приступили в 2020 году. Стоимость объекта составила 405,8 миллиона рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru