Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Последние поправки. Когда в Оренбурге откроют мост на улице Конституции?

В Оренбурге до сих пор не готов крупный дорожный объект, строительство которого должно было завершиться еще в прошлом году. Однако, сроки сдачи в эксплуатацию путепровода на ул. Конституции постоянно сдвигаются. Мост — важный инфраструктурный объект. Он соединит Степной микрорайон и улицу Терешковой, а также позволит разгрузить трафик на улице Театральной и снизить интенсивность движения на железнодорожном переезде.

ООО «Оренбургавтодор» выступает подрядчиком строительства моста над железнодорожными путями по улице Конституции. Руководитель проекта Алексей Кобелев рассказал о причинах срыва сроков сдачи объекта и завершении работ. Он также назвал «Оренбург Медиа» примерную дату открытия путепровода.

Подкачал проект

По словам собеседника, первой загвоздкой строительства моста стал сам проект. Он имел некоторые недостатки, в связи с чем рабочую документацию отправили на доработку и повторное прохождение ГлавГосЭкпертизы на предмет правильности принятия технических решений и сметной стоимости строительства. Итоговый пакет документов по путепроводу приняли только в октябре прошлого года. К этому моменту стройка была в полном разгаре. Более того, срок сдачи по муниципальному контракту был определен 1 ноября.

— Это обычная практика. Пока дорабатываются документы можно выполнять работы и не терять времени, чтобы вовремя освоить средства. Подобные бумажные согласования на процесс непосредственно стройки не влияют, — пояснил Алексей Кобелев.

Как менялся график?

На график работ повлияло другое. В процессе выяснилось, что под свайными полями нового моста в местах погружения находятся уширения фундаментов старых опор, и забить или вкрутить новые сваи усиления промежуточных опор в такое основание технически невозможно. Пришлось менять тактику. Также в достаточном объеме проектом не были учтены выносы инженерных коммуникаций из пятна застройки, в их числе действующие электрические кабеля и кабеля связи. Еще одно препятствие – стыковка капитальных работ с графиком движения поездов.

— Нам железнодорожники давали по два часа между курсирующими пассажирскими поездами. За это время сделать необходимую работу невозможно. На то, чтобы только разложить огромный кран необходимо 40 минут, еще столько же, чтобы свернуть его. Это очень сильно повлияло на график монтажа балок пролетного строения, — добавил руководитель проекта.

Алексей Кобелев уточнил, что на данный момент на путепроводе остается только уложить бордюры и асфальт. В стадии решения — вопросы с выносом ЛЭП. Это последнее препятствие.

Дела судебные

«Бумажная» сторона реализации проекта также проходит негладко. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что городской департамент градостроительства и земельных отношений выдал подрядчику разрешение на строительство только через полгода после старта работ. Это также повлияло на срок исполнения контракта.

В итоге по факту выявленных нарушений первому заместителю главы Оренбурга было направлено представление.  Также генеральный подрядчик проекта ООО «Автодороинжиниринг» в феврале текущего года направил в Арбитражный суд иск к городскому управлению строительства и дорожного хозяйства. Компания требует обязать заказчика принять выполненные работы и подписать соответствующий акт. Иск пока остается без движения.

Когда?

В ближайшее время рабочие приступят к обустройству бордюров и поребриков. После этого приступят к укладке асфальта.

— По нашим расчетам, путепровод запустим в эксплуатацию в июне этого года, — заверил собеседник.

Добавим, «Оренбург Медиа» также направило запрос в администрацию Оренбурга на имя главы Сергея Салмина. Журналисты попросили разъяснить ситуацию с задержками по строительству объекта. Пока комментариев от специалистов мэрии редакция не получила.

Администрация Оренбурга заключила контракт на реконструкцию путепровода через железнодорожные пути по улице Конституции СССР в декабре 2019 года. К строительству путепровода приступили в 2020 году. Объект должны были завершить к 1 ноября прошлого года. Его стоимость составила 405,8 миллиона рублей. Длина путепровода через железную дорогу по улице Конституции составляет более 100 метров.

История вопроса

Путепровод на этом месте существовал до начала 90-х годов прошлого столетия. Тогда это была улица Энергетиков, а не Конституции СССР. По путепроводу ходил автобус 41 маршрута с конечной остановкой на Сакмарской ТЭЦ.

В 1991 году мост решили демонтировать. Предположительно причиной стала необходимость электрификации железной дороги, да и путепровод обветшал. Существует версия, что изначально планировалась его реконструкция, а не ликвидация. В 2012 году планировались работы по восстановлению моста, но был разработан только проект, строительно-монтажные работы начаты не были.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru