Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Наталья Ибрагимова проведет два месяца под домашним арестом. Что запрещено министру?

Ленинский районный суд 25 ноября продлил Наталье Ибрагимовой домашний арест на два месяца — до 28 января. До этого чиновница провела дома еще 12 дней. Что такое домашний арест и какие действия запрещены министру?

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, но в то же время при нецелесообразности заключения обвиняемого под стражу. Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Назначить домашний арест можно на период до 2-х месяцев, но иногда суды назначают и более длительный срок. В судебном решении также прописываются запреты, которые обвиняемый должен соблюдать под домашним арестом.

В отношении Натальи Ибрагимовой действуют следующие запреты:

  • Она не может покидать свой дом в Павловке Оренбургского района;
  • Запрещено общение со свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми по ее делу;
  • Встречи с адвокатами должны проходить по месту домашнего ареста (также дома можно общаться с близкими родственниками);
  • Запрещена переписка;
  • Запрещены переговоры по средствам мобильной связи;
  • Запрещено пользоваться интернетом для передачи и получения сообщений.

На прошлом заседании стало известно, что по просьбе Натальи Ибрагимовой и ее адвокатов контроль за условиями ее содержания под домашнем арестом усилен. По периметру установлены дополнительные стационарные и мобильные камеры, также за министром следят при помощи дополнительного браслета.

Ранее Оренбургский областной суд по рассмотренной апелляции оставил министра под домашним арестом. Сегодня на заседании Ленинского суда следствие и прокуратура также просили судью оставить Наталью Ибрагимов под домашним арестом, ранее полиция настаивала на заключении Ибрагимовой под стражу. Основными доводами следствия в этом вопросе стали факты о том, что она может помешать следствию.

Между тем, на заседании, по данным адвокатов Натальи Ибрагимовой, не было предоставлено никаких новых доказательств вины министра, которые бы послужили ужесточению меры пресечения. Сама чиновница считает себя непричастной и не признает своей вины. На суде она выступила против домашнего ареста  и просила отпустить её под залог с запретом определенных действий. Сумма залога — 2 миллиона, внесенные на депозит суда. Защита также ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде залога.

Напомним, до 28 ноября Наталья Ибрагимова официально находится в отпуске, как стало известно, губернатор Оренбургской области Денис Паслер предоставил министру отпуск без содержания на две недели. В каком статусе далее она будет ожидать завершения расследования пока неясно.

Подробно о заседании по избранию меры пресечения и доводах обеих сторончитайте в статье Оренбург Медиа.Редакция вела онлайн из зала Ленинского суда.

Чиновница стала фигурантом уголовного дела по статье 159 части 4. Её обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 19 миллионов рублей, которая была похищена из регионального бюджета во время реализации программы по национальному проекту «Комфортная городская среда». Дело в отношении министра расследует полиция.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru