Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские архитекторы раскритиковали работу Натальи Ибрагимовой

Оренбургское региональное отделение Союза архитекторов России раскритиковало работу регионального минарха и министра Натальи Ибрагимовой. Оренбургские архитекторы опубликовали открытое заявление.

В реготделении назвали ситуацию вокруг ведомства немыслимой ранее в Оренбургской области практикой «когда под амбиции одного человека, под обеспечение успешной деятельности одной коммерческой организации создаётся целое министерство, да ещё и с громоздким подведомственным учреждением (АНО)». В союзе подчеркнули, что эта практика привела к закономерному результату — к полному краху схемы.

Оренбургские архитекторы, в частности, жестко раскритиковали расширение полномочий министерства.

— Мы аргументированно выступили против изъятия градостроительных и земельных полномочий у города Оренбурга, — говорится в обращении.

В заявлении также говорится, что отрасль монополизировалась, а бюджетные средства расходуются нерационально. Задержание министра они назвали логичным продолжением работы ведомства.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», Наталья Ибрагимова стала фигурантом уголовного дела по статье 159 части 4. Чиновника обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 19 миллионов рублей, которая была похищена из регионального бюджета во время реализации программы по национальному проекту «Комфортная городская среда». Дело в отношении министра расследует полиция.

Следствие настаивало на заключении чиновника под стражу. Представители регионального УМВД во время заседания заявили о возможном давлении, кроме того там посчитали, что министр может скрыться от следствия. Прокуратура также поддержала следствие и просила отправить Наталью Ибрагимову под стражу, ссылаясь на обеспечение «режима тишины» для органов предварительного расследования. Однако суд счел, что домашнего ареста будет достаточно. Министр будет отбывать его в своем доме в Нижней Павловке до 28 ноября.

Речь идет о «деле архитекторов». Следствие полагает, что министр в сговоре с директором компании «Атлас» Александрой Сытниковой и руководителем АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» Владимиром Андрющенко, используя служебное положение, похитила порядка 19 млн рублей. Деньги из АНО направили в «Атлас» через тендер, используя фиктивные альтернативные коммерческие предложения. Коммерческие расчеты делала директор ООО «Атлас» Александра Сытникова, работу по проведению аукциона выполнял Владимир Андрющенко. В отношении него и Сытниковой также возбудили уголовное дело.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru