Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Старт космического корабля «Орел» перенесли на 2 года. Его должны были посадить в Оренбуржье

Первый старт пилотируемого космического корабля «Орел», который должен был приземляться в Оренбургской области, перенесли с 2023 на 2025 год. Об этом сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Официально о создании посадочной площадке в Оренбуржье стало известно в прошлом году. Корабль будут приземлять в 65 километрах к юго-востоку от Оренбурга, на пересечении Соль-Илецкого округа, Беляевского и Акбулакского районов.

Сообщалось, что Роскосмос потратит 1,88 млрд рублей на создание комплекса районов для посадки «Орла». Работы должны были завершиться до ноября 2023 года.

Крикалев заявил, что по текущей ситуации, наверное, раньше 2025 года старта корабля не будет. Об этом он сказал на встрече со студентами в Балтийском государственном техническом университете «Военмех».

Перенос, как подчеркнул Крикалев, связан «не столько с кораблем, сколько с созданием наземных средств испытания».

В августе сообщалось, что в Оренбуржье приступили к созданию комплекса посадки космического корабля «Орел». Отмечалось, что в регионе создадут комплекс посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля, средства транспортирования его составных частей, средства комплекса поиска и спасения космонавтов.

В «Роскосмосе» сообщели, что «Орёл» будет взлетать на космодроме «Восточный». Первый запуск без космонавтов на борту и без стыковки с МКС должен состоятся 15 декабря 2023 года. В 2024 году «Орел» выполнит второй полет, без космонавтов, но со стыковкой. В 2028 году «Орел» должен совершить пилотируемый облет Луны.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru