Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье приступили к созданию комплекса посадки космического корабля «Орел»

Перспективный пилотируемый возвращаемый космический корабль начнет полеты в 2023 году. Оренбургская область стала местом его посадки и первичного обслуживания.

Работы по созданию комплекса уже начались, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслана Мухамеджанова.

— За пределами космодрома [Восточный] в Оренбургской области создается комплекс посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля, средства транспортирования его составных частей, средства комплекса поиска и спасания космонавтов, — цитирует издание гендиректора
ЦЭНКИ.

Как писал «Оренбург Медиа», корабль планируют сажать в 64,5 километрах от Оренбурга. Направление — юго-восток. Это — граница Соль-Илецкого городского округа, Беляквского и Акбулакского районов, говорится в материалах Роскосмоса.

Радиус посадки составит восемь километров. Для обслуживания приземляющихся кораблей до 2025 года в районе посадки создадут специальную инфраструктуру. Также в районе посадки должны быть созданы технические системы.

Ранее стало известно о прогрессе в разработке возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного космического корабля «Орел». Генеральный конструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Алексей Богомолов в феврале заявил, что корабль «Орел» после космического полета будет совершать посадку в районе Оренбурга.

В Роскосмосе занимаются разработкой прототипов «Орла». Корабль разрабатывается в РКК «Энергия» им. С. П. Королева. Роскосмос потратит 1,88 млрд рублей на создание комплекса районов для посадки «Орла». 

Планируется, что «Орёл» будет взлетать на космодроме «Восточный». Первый запуск без космонавтов на борту и без стыковки с МКС должен состоятся 15 декабря 2023 года. В 2024 году «Орел» выполнит второй полет, без космонавтов, но со стыковкой. В 2028 году «Орел» должен совершить пилотируемый облет Луны.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru