Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сумма залога по делу Натальи Ибрагимовой составила 2 миллиона рублей

За Наталью Ибрагимову внесен залог. Он поступил на депозит Ленинского районного суда Оренбурга. Сумма залога составила 2 миллиона рублей. Об этом стало известно в ходе судебного заседания. Суд сегодня, 18 ноября, избирает меру пресечения министру архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталье Ибрагимовой. Ее обвиняют по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о 19 миллионах рублей, похищенных и регионального бюджета.

Сообщается, что залог в 2 миллиона рублей будет активирован, если судья остановится на данной мере пресечения.

Адвокат Натальи Ибрагимовой Юлия Баглай настаивает на домашнем аресте для министра и запрете действий, или залоге.

— Ибрагимова добровольно явилась по повестке зная о статусе подозреваемой. Она сама пришла в здание на улице Комсомольской. Далее она не отказывалась от дачи показаний и все пояснила. Не признавать свою причастность — ее право. Ранее по делу Андрющенко она также не раз являлась на допросы как свидетель.

Это свидетельствует о том, что она не пытается скрыться или помешать следствию. Более того, у Натальи Ибрагимовой нет паспортов: и российский, и заграничный паспорта она передала следствию. К работе министерства она отношения иметь не будет: ей предоставили отпуск, — заявила Юлия Баглай на суде.

Информацию об оказании давления на следствие Баглай назвала неверной, а фразу с допроса «Кто принимал решение о возбуждении уголовного дела? Вы что, ничего не боитесь?» — искаженной.

По словам Юлии Баглай Наталья Ибрагимова привлекла в областной бюджет более 500 миллионов рублей грантами, а ей вменяют хищение 19 миллионов. У министра отличные характеристики и ни одной отрицательной.

 -Сегодня здесь решается судьба человека. Общественное внимание к делу огромное, -сказал Баглай.

Как стало известно, губернатор Оренбургской области Денис Паслер предоставил Наталье Ибрагимовой отпуск без содержания на две недели — до 27 ноября.

По итогам рассмотрения ходатайства прокуратура поддержала следствие и попросила отправить Наталью Ибрагимову под стражу.

-Органам предварительного расследования нужно обеспечить режим тишины. Это можно сделать только при заключении обвиняемой под стражу. Дело в отношении обвиняемой расследуется только с 11 ноября. Следственным органам предстоят действия с подчиненными Ибрагимовой. Факты вмешательства уже подтверждались. Это и сожжение документов Романовой, и встреча Альберта Ибрагимова с Жанаром Курманбаевым, — заключили в надзорном ведомстве.

Добавим, Юлия Баглай, защищающая Наталью Ибрагимову в суде — действующий адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ОГУ. Стаж работы – более 25 лет. В 2010 году юрист успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Опубликовала свыше 50 научных и методических работ. В суде в последнее время она защищала:

  • в 2017 году министра спорта Олега Пивунова;
  • в 2018 году министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова;
  • в 2019 году — дело ОПГ похищавшей нефтепродукты ООО «Башнефть Добыча».

Главное фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru