Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин присвоил Орску звание Города трудовой доблести

В Оренбургской области появился Город трудовой доблести. Это звание указом Президента России Владимира Путина 15 ноября присвоено Орску.

Сделать Орск Городом трудовой доблести Путину предложил президент РАН Геннадий Красников. Менее чем через три часа был подписан указ, в котором помимо Орска звания присвоили Горловке, Луганску, Якутску, Златоусту, Астрахани, Вологде, Норильску и Каспийску.

Города получили звания за «значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Напомним, на протяжении многих лет оренбургские власти пытались добиться официального присвоения почетных знаний Оренбургу и Орску.

С присвоением звания города орчан поздравил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Звание завоевано поколением победителей – фронтовиками, тружениками тыла, детьми войны. В тяжелые военные годы Орск и его жители наладили у себя работу 28 эвакуированных предприятий. Почти половина всей промышленности региона была сосредоточена именно здесь. Орчане обеспечивали страну техникой, продовольствием, товарами легкопрома, боеприпасами. Выхаживали раненых и возвращали их в строй. Женщины и дети работали наряду с мужчинами, у станков и в полях, — отметил глава региона.

Он добавил, что сегодня Орск вносит важный вклад в экономику Оренбуржья. Паслер подчеркнул, что в городе восстанавливаются производства и создаются новые рабочие места.

Согласно действующему законодательству, в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Помимо того там проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru