Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Володин предложил включить Оренбург в перечень городов трудовой доблести

Госдума ввела звание «Городов трудовой доблести». В их число должен войти и Оренбург. Это следует из выступления спикера Думы Вячеслава Володина.

Согласно законопроекту, в населенных пунктах, которые получат звание городов трудовой доблести, установят стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента. Также там будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты первого мая, 9 мая, а так же на День города.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» граждане и общественные организации должны вносить в органы местного самоуправления. Те, согласно проекту закона, должны адресовать их законодательным и исполнительным властям региона. Последние получат право обратиться с ходатайством к Президенту или отклонить предложение.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что законопроект подчеркивает «значимость для Победы всех, кто ковал ее в тылу». Председатель нижней палаты в числе городов, проявивших «трудовую доблесть», упомянул Челябинск, Ижевск, Свердловск (Екатеринбург), Горький (Нижний Новгород), Самару, Вологду, Оренбург, а также его родной Саратов.

Десять лет назад Оренбург получил звание Города трудовой славы. Смысл звания был тот же, что и в проекте о Городах трудовой доблести. Сегодня статус Оренбурга как Города трудовой славы озвучивается достаточно редко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru