Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отказал Тэффи Ротшильд: расторжение договора по усадьбе Оглодкова снова признали законным

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске отказал в удовлетворении иска арендатору усадьбы Оглодкова. Тэффи Ротшильд осенью прошлого года не согласилась с действиями мэрии, когда чиновники после серии скандалов и неисполнения условий договора по объекту культурного наследия приняли решение о его расторжении. Суд повторно признал их действия законными.

Судебное заседание апелляционной комиссии состоялось 7 ноября. Ответчиком по иску выступил Комитет по управлению имуществом администрации Оренбурга. Именно он в октябре 2018 года передал в аренду на 30 лет старинный особняк на улице Яицкой руководителю АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» Тэффи Ротшильд. За два года в здании должны были начать капитальные реставрационные работы, заменить крышу и обновить фасад, однако ничего из перечисленного арендатор не исполнил. Кроме того, посыпались жалобы на новых постояльцев усадьбы Оглодкова от местных жителей. В ситуацию пришлось вмешаться главе Оренбурга Сергею Салмину.

на фото Тэффи Ротшильд

Чтобы обосновать свои доводы в жалобе на чиновников мэрии, Ротшильд ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, их недоказанность, несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, нарушение или неправильное применение норм материального права и норм процессуального права.

Стоит отметить, что ни на одном из судебных заседаний сама Тэффи Ротшильд так и не появилась.

Представители Ротшильд сообщили суду, что они считают, что «работы по замене электрических розеток и отопительных батарей не относятся к работам по сохранению объектов культурного наследия, поскольку не предусматривают их модернизацию, а лишь представляют собой работы по обслуживанию системы коммуникации объекта культурного наследия. Следовательно, не предполагает вмешательства в материальную структуру объекта культурного наследия.»

Однако, по решению апелляционной инстанции, факт неисполнения арендатором условий и обязательств спорного договора нашел свое подтверждение. «АНО «Евразийский ТСХР» имела возможность и время для соблюдения правил и норм предусмотренных как договором аренды, так и Закона № 73-ФЗ», — говорится в определении суда.

В целом же судебная тяжба по этому делу длится с осени прошлого года. Именно тогда администрация города провела проверку соблюдения договора аренды после большого резонанса в СМИ. «Оренбург Медиа» писал о том, что арендатор не соблюдает условия договора, фасад старинного здания не собирались ремонтировать, а проведенные внутри особняка работы не соответствовали нормам федерального законодательства и не были согласованы с Инспекцией госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Мэрия подала в суд на расторжение договора аренды в одностороннем порядке, однако арендатор – АНО Тэффи Ротшильд почти год пыталась признать это решение незаконным.

Данный судебный процесс серьезно тормозил процесс расторжения аренды, который также с октября 2021 года рассматривается в арбитражном суде. В данное время новостей из особняка на Яицкой фактически нет. Реставрация усадьбы остается под большим вопросом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru