Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экспертиза подтвердила вменяемость подозреваемого в убийстве врача в Оренбурге

Обвиняемому в убийстве участкового терапевта Елены Федоровой грозит реальный тюремный срок. Психиатрическая экспертиза подтвердила, что на момент совершения преступления Денис Тучин «находился в состоянии, не исключающем вменяемость».

В региональном СК поясняют, что диагноз обвиняемого в жестоком убийстве врача, а также состояние его душевного здоровья подразумевают, что он осознавал свои действия. Следователи установили, что преступление было тщательно продумано. Ему предшествовала подготовка. Покидая место преступления, он петлял, переодевался на ходу. Окровавленные вещи и оружие прятал по пути в разных местах – заметал следы.

— Подозреваемый в убийстве 25-летней девушки – врача на момент совершения преступления находился в состоянии, не исключающем вменяемость, — рассказал изданию orenburg.kp.ru старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Радик Галимов. — Лицо, совершившее преступление в таком состоянии, подлежит уголовной ответственности, согласно статье 22 УК РФ. Процедура последующего направления этого дела в суд практически ничем не отличается от стандартной процедуры.

Также органы следствия озвучили новые подробности расследования. В частности, рассказали о мотивах убийства. По словам Тучина, он испытывал зависть к успешности и социальному статусу участкового терапевта Елены Федоровой. Это и подтолкнуло его на преступление.

Обвиняемый не был знаком с жертвой, он увидел ее в апреле прошлого года в поликлинике, также встречал дома, когда она приходила лечить его мать. Тучин следил за девушкой в социальных сетях. Лично они никогда не общались.

К настоящему моменту в распоряжении следствия имеются исчерпывающие доказательства вины Тучина. В ближайшее время делу дадут исчерпывающую квалификацию с учетом отягощающих обстоятельства. Расследование продолжается.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», убийство произошло 2 августа на улице Волгоградской. Уголовное дело по факту убийства 25-летнего врача возбудили по части 1 статьи 105 УК РФ — убийство.

Молодой медик приехала на вызов в одну из пятиэтажек на улице Волгоградской. До пациента, который ее вызывал, девушка так и не дошла, ее убили ножом в подъезде. Позже полиция опубликовала фото подозреваемого с камеры наблюдения на подъезде. Криминалисты насчитали на теле Елены Федоровой не менее 30 ножевых ранений.

На церемонию прощания с Еленой Федоровой, которая прошла в Оренбурге 4 августа, пришло несколько сотен человек. Ее похоронили на кладбище в Степном.

Ранее, 29 сентября, суд удовлетворил ходатайство и оставил 28-летнего оренбуржца, обвиняемого в убийстве под стражей до 2 ноября 2022 года. Обвиняемый и его защитник в судебном заседании не возражали по поводу меры пресечения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru