Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кого и как мобилизуют в Оренбуржье. Военком рассказал о повестках и звонках

В эфире программы «Телевышка» ГТРК «Оренбург» военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев уточнил основные вопросы, которые возникают у жителей области о мобилизации для участия в специальной военной операции.

Кого мобилизуют

По словам Дмитрия Килеева, в соответствии с Указом Президента под мобилизацию попадают оренбуржцы, которые отслужили в армии и имеют воинскую специальность востребованную и необходимую в Вооруженных силах РФ.

— Очень положительно рассматриваются лица имеющие боевой опыт. На сегодняшний день в рамках проводимой частичной мобилизации не служившие в армии люди не рассматриваются для направления в воинские части, — заявил военком.

Повестки

Дмитрий Килеев уточнил, что правовым статусом обладает только та повестка, которая вручена лично гражданину под роспись. Он отметил,что поступает много вопросов от оренбуржцев по поводу звонков из военкоматов.

— Да военные комиссариаты вынуждены обзванивать и уточнять данные. Мы сейчас с вами все имеем мобильные телефоны и военный комиссариат в своих учетных документах сохраняет их. С гражданами действительно проводится уточнение этих учетных записей. Мы понимаем, что мобилизация — это не один день и не один момент. Пока цели спецоперации не будут достигнуты комплектация частей продолжится, — сообщил военный комиссар.

Он уточнил, что процесс находится в постоянном движении, кто-то будет возвращаться по ротации, кого то будут мобилизовывать.

— Процесс не единовременный и поэтому мы уточняем учетные записи. Кто-то уезжает на вахту, потом возвращается. Кто-то живет не дома, а у бабушки. Поэтому сотрудники звонят. Но при этом, они обязаны представляться. Они представляются и просят прибыть или уточнить, когда человек может прибыть в военкомат, — отметил Килеев.

— Но повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки под роспись сотрудником военкомата или аппарата усиления от администрации муниципального образования, — резюмировал военком.

Ранее губернатор области Денис Паслер рассказал о первых днях мобилизации в Оренбуржье. Он отметил, что в средствах массовой информации появилась информация, что в некоторых субъектах повестки на мобилизацию получили инвалиды, предпенсионеры и студенты. По мнению главы региона, такие факты нельзя допустить в Оренбургской области.

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбуржье открыли центр содействия ошибочно мобилизованным. Обращения жителей региона принимаются по адресу Оренбург, улица Володарского, 5. Телефон: 8 (3532) 77-97-66. Кроме того, обращения принимаются в пабликах Народного фронта в ОНФ | Оренбургская область в социальных сетях: vk.com и ok.ru.

Напомним, частичную мобилизацию в Оренбуржье, как и по всей стране, объявили 21 сентября. По данным Минобороны, планируется призвать около 300 тысяч резервистов. Из запаса вызывают тех, кто проходил срочную службу, имеет востребованную учетную специальность и боевой опыт.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru