Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин запретил мобилизовывать студентов

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым запретил мобилизовывать студентов.

Ранее в ходе мобилизации федеральные СМИ сообщали о ряде инцидентов, когда в ходе мобилизации повестки в ряде регионов России получали студенты — как отслужившие в армии, так и те, кто не служил.

24 сентября Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся очно и очно-заочно. Согласно указу главы государства, отсрочка будет предоставляться учащимся по программам среднего профессионального и высшего образования.

Указ, в частности, распространяется на студентов, которые уже были мобилизованы и направлены на учебные полигоны и в учебные части. Уточняется, что от мобилизации освобождены лишь те, кто получает первое образование.

Напомним, что частичную мобилизацию в Оренбуржье, как и по всей стране, объявили 21 сентября. По данным Минобороны, планируется призвать около 300 тысяч резервистов. Из запаса вызывают тех, кто проходил срочную службу, имеет востребованную учетную специальность и боевой опыт. Позже правительство частично освободило от мобилизации финансистов ряда компаний, сотрудников IT-сферы по некоторым направления и сотрудников части государственных СМИ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru