Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прошёл месяц с момента пропажи Ярослава в Ахмерово. Ребёнок не найден

В Новосергиевском районе Оренбургской области продолжаются поиски шестилетнего мальчика. По информации на 24 августа 2022 года, его местонахождение не установлено.

В Новосергиевском районе продолжают работать следователи регионального СК и криминалисты Главного управления криминалистики СК РФ. Они проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление возможных новых обстоятельств дела.

В настоящее время штаб по поиску ребёнка дислоцируется в Новосергиевском следственном отделе. Как сообщили «Оренбург Медиа» в СК по региону, три группы следователей отрабатывают близлежащие к Ахмерово населённые пункты на предмет идентификации детских следов, обнаруженных в ходе поисковой операции.

Также в Новосергиевском районе работают сотрудники полиции, они продолжают точечно проверять определённые квадраты на местности.

В ПСО «ОренСпас» журналисту «Оренбург Медиа» рассказали, что продолжают заниматься поисками ребёнка по согласованию с правоохранителями.

По словам координатора отряда Натальи Пшеничновой, поиски Ярослава продолжаются. Сейчас они ведутся силами уголовного розыска и Следственного комитета в части оперативно-разыскной деятельности.

— В ближайшее время мы силами отряда планируем сделать еще один выезд на местность. Для выполнения тех задач, которые мы себе поставили, будет достаточно поисковиков, поэтому большое количество добровольцев мы привлекать не планируем, — сообщила Наталья Пшеничнова.

Она отметила, что сегодня ровно месяц, как пропал маленький Ярослав.

— Очень тяжело осознавать, что найти его живым надежды не остается, но поиски должны быть продолжены в любом случае. Пока человек не найден, мы не узнаем, что произошло, поэтому поиски продолжаются, — сказала координатор ПСО «ОренСпас».

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области с 24 июля 2022 года идёт масштабная поисковая операция. Шестилетний мальчик с особенностями развития пропал в районе села Ахмерово Новосерегиевского района.

За это время в поисках ребёнка было задействовано более полутора тысяч человек. Кроме сотрудников силовых структур, спасателей и поисковиков активное участие принимали жители городов и районов Оренбургской области.

Ранее региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. В Новосергиевский район приехали криминалисты из федерального центра. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.

Через три дня после начала поисковой операции территорию обследования расширили на несколько районов. Добровольцы и полиция проверили все маленькие и заброшенные деревни на расстоянии 30 км от места пропажи Ярослава, но найти мальчика не удалось.

С 15 августа поиски перешли в новую фазу: пропавшим мальчиком активно занимаются силовики. Добровольцы и ПСО «ОренСпас» будут приезжать для обследования определённых участков местности по запросу следственных органов и полиции.

В «ОренСпасе» подчеркнули, что новая фаза поисков не означает, что они прекращены. Завершена активная фаза активных поисков на местности.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru