Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В оренбургским минархе прокомментировали снос «Дома пяти ангелов»

В министерстве архитектуры Оренбургской области спустя два дня прокомментировали снос «Дома пяти ангелов» в историческом центре Оренбурга.

В Минархе заявили, что архитектурные концепции, эскизные проекты и иные решения на участок по улице Максима Горького, 21 и смежных с ним участков для рассмотрения на градостроительном совете в ведомство пока не поступали. Согласно указу губернатора, любые проекты по центру Оренбурга должны рассматриваться на совете.

— В соответствии с этим информируем собственника участка и заинтересованных лиц о необходимости обращения в Министерство с заявлением о рассмотрении решений по застройке на областном архитектурно-градостроительном совете при Губернаторе Оренбургской области, — говорится в сообщении Минарха.

Своей правовой и культурно-исторической оценки сносу уникального здания в ведомстве не дали.

Напомним, 25 мая в историческом центре Оренбурга снесли «дом пяти ангелов». Известно, что в начале XX века в нём жил дипломат Карим Хакимов, аравийский визирь Кремля. Фасад дома украшен мозаикой из стекла и маскаронами из ангелов на окнах. Оренбургские градозащитники решительно настроены спасать здание — вплоть до обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову. После возмущения оренбуржцев демонтажом стен, в городской администрации заявили, что аварийный дом на улице Максима Горького снесли, чтобы построить заново. Эксперты решили, что это единственный способ сохранить исторический дом с пятью ангелами на фасаде. В мэрии уточнили, что дом с ангелами на фасаде признали аварийным в 2018 году. Он расселен и продолжает разрушаться. Уцелел только один фасад, особую тревогу вызывает состояние фундамента. В феврале текущего года собственник аварийного здания уведомил Комитет по управлению имуществом города о разрушении здания и направил заключение на определение возможности ликвидации аварийности и эскизное решение реконструкции объекта.

Всего под снос шли три дома по улице Максима Горького под номерами 19, 21 и 23. Они не числятся в реестре объектов культурного наследия и были проданы в 2020 году администрацией города предпринимателю Юрию Гулинскому за 3,9 миллиона рублей.  Перед продажей дома в 2020 году общественники и члены ВООПИК забили тревогу о его сохранности. Однако, в мэрии заверили, что дом нельзя будет сносить, перестраивать или менять исторический вид – таковы условия договора для продажи старинных зданий на М. Горького. По документам реконструкция зданий должна была завершиться до 30 июня 2023 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru