Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге градозащитники хотят попросить Рамзана Кадырова спасти исторический особняк

В историческом центре Оренбурга сносят «дом пяти ангелов». Известно, что в начале XX века в нём жил дипломат Карим Хакимов, аравийский визирь Кремля. Фасад дома украшен мозаикой из стекла и маскаронами из ангелов на окнах. Оренбургские градозащитники решительно настроены спасать здание — вплоть до обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Контекст

После возмущения оренбуржцев демонтажом стен, в городской администрации заявили, что аварийный дом на улице Максима Горького снесли, чтобы построить заново. Эксперты решили, что это единственный способ сохранить исторический дом с пятью ангелами на фасаде.В мэрии уточнили, что дом с ангелами на фасаде признали аварийным в 2018 году. Он расселен и продолжает разрушаться. Уцелел только один фасад, особую тревогу вызывает состояние фундамента. Здание может обрушиться.В феврале текущего года собственник аварийного здания уведомил Комитет по управлению имуществом города о разрушении здания и направил заключение на определение возможности ликвидации аварийности и эскизное решение реконструкции объекта. 


фото: @yatsanav

Перед продажей дома в 2020 году общественники и члены ВООПИК забили тревогу о его сохранности. Однако, в мэрии заверили, что дом нельзя будет сносить, перестраивать или менять исторический вид – таковы условия договора для продажи старинных зданий на М. Горького. По документам реконструкция зданий должна была завершиться до 30 июня 2023 года.

Оренбуржцы возмущены

Всего под снос идут три дома по улице Максима Горького под номерами 19, 21 и 23. Они не числятся в реестре объектов культурного наследия и были проданы в 2020 году администрацией города предпринимателю Юрию Гулинскому за 3,9 миллиона рублей. Согласно открытым источникам он владелец, как минимум, двух компаний — ООО «Оренмед» и ООО «ГПЛ — Групп», которые занимаются поставкой медицинского оборудования и фармацевтической продукции.

Выкупленные дома нельзя снести, перестроить или иным образом изменить общий внешний исторический вид. Можно только провести реставрацию с сохранением оригинального экстерьера. Однако в интервью порталу Оренград уже в 2022 году предприниматель Юрий Гулинский сообщил, что нет никакого закона, запрещающего ему снести все три строения.

— Кто вам сказал, что сносить нельзя? Проблема в том, что это не исторические здания. Вас вводят в заблуждение. Это исторический центр города. Поэтому снести их можно. Только вид их сохранить. По крайней мере намерен сохранить на одном из зданий. Город меня ввел в заблуждение, когда продавал. Они стоимость реконструкции одну указали, а мы провели исследование и на одном из зданий 26 миллионов, а они указали 5 — 6 миллионов. А сейчас еще в разы больше будет, — цитирует его издание.

Фото: Дарья Беликова

На активный разбор здания сегодня обратили внимания градозащитники. В курсе ситуации и региональное отделение ВООПиК. В своем обращении руководитель организации Вера Арнгольд потребовала «срочно прекратить самодеятельный разбор домов на Горького без контроля со стороны реставраторов», а также пообещала обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову.

— Оставляем за собой возможность обращения ( а у нас есть возможность) лично к главе республики Чечня Кадырову Р. А. о судьбе дома Карима Хакимова в Оренбурге. У Рамзана Ахматовича большого патриота истории и России — наследный принц Арабских Эмиратов лучший друг. А Арабские Эмираты очень трепетно до сих пор чтут память Карима Хакимова, — заявила она.

На снос «дома пяти ангелов» также накануне обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. В своем телеграм канале он написал, что планирует направить запросы в генпрокуратуру и минкульт

— Минувшей ночью в центре Оренбурга снесён уникальный дом «Пяти ангелов» XIX века постройки, где жил выдающийся дипломат Карим Хакимов, наш первый посол в Арабских странах, «подруживший» Россию с Саудовской Аравией… Вандализм и историческое беспамятство — по-другому не назовёшь! Направляю запросы в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности, — сказал он.

В разговоре с журналистами издания обеспокоенность сносом домов выразил и председатель Союза архитекторов России в Оренбургской области Сергей Бренев. В частности, он отметил, что Оренбург утратил один и самых ярких и самобытных памятников архитектуры и добавил, что Союз архитекторов скорбит.

Фото: Дарья Беликова

Оренбургские градозащитники также обратили внимание на то, что любой желающий может купить дореволюционные кирпичи с разобранных особняков: их цена от 20 до 25 рублей за штуку. Строители очищают их от бетона и аккуратно раскладывают по паллетам недалеко от зданий.

Дарья Беликова, специально для «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru