Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские власти снизили ставку налога для ИП и компаний на упрощенке

В Оренбургской области на внеочередном заседании Законодательного собрания приняли пакет законов, снижающих налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса.

Ставка налога, в частности понижена с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, с 10% до 5%, при условии применения системы «доходы за вычетом расходов». Эта льгота затронет предприятия IT, производство компьютеров, электронные и оптические изделия, одежду (кроме меховой), обувь, лекарства и медматериалы.

Также на заседании Заксоба принято решение продлить до 1 января 2025 года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП на патенте и упрощенке. Губернатор Денис Паслер заявил, что изменения для поддержки бизнеса вводятся в условиях санкционного давления.

— Депутаты Заксобрания до 2025 года продлили налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Также максимально снижены налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в регионе по «упрощенке». Изменения касаются IT-сферы, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, одежды (кроме меховой), обуви, лекарств и медматериалов. Ставка понижена с 6 до 1% – если объектом налогообложения являются доходы, и с 10 до 5% – для «доходов за вычетом расходов», — заявил Паслер.

Спикер Заксоба Сергей Грачев заявил, что все эти меры поддержки направлены на улучшение материального состояния семей с детьми, имеющих невысокий уровень дохода, а также на реализацию политики импортозамещения, актуальной на сегодня.

– Сегодня мы приняли решение о продлении «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей, работающих по упрощенной и патентной системе налогообложения до 1 января 2025 года. Ранее предполагалось, что срок действия «каникул» закончится 1 января 2024 года. Кстати, за время действия этой налоговой льготы, начиная с 2015 года, ей воспользовалось 467 предпринимателей. Сумма льготы составила свыше 150 миллионов рублей, — заключил он.

Напомним, с 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции предприятий потеряли десятки процентов. Ранее Президент Владимир Путин подписал два указа, в которых прописаны жесткие ограничения по выводу валюты из РФ и обороту иностранных денег внутри страны. Сотни иностранных компаний заявили об уходе из России или приостановке бизнеса в стране. Закрытие воздушного пространства между Россией, Европой и США спровоцировало кризис логистики. Правительство России второго марта озвучило первый пакет помощи бизнесу и новые правила макроэкономического регулирования. В Оренбуржье начал работать штаб по стабилизации экономики.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru