Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство озвучило первый пакет помощи российскому бизнесу

Правительство России второго марта озвучило меры первого пакета помощи российскому бизнесу. Премьер Михаил Мишустин и президент Владимир Путин подписали целый ряд документов.

С 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции российских предприятий потеряли десятки процентов.

Налоги и льготы

Правительство продлит сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровне, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он также заявил о поправках в налоговый кодекс. Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов, среди них продление сроков их уплаты. И такие же полномочия предоставим и высшим органам государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении региональных и местных налогов.

— Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года. Мы его вводим, чтобы иметь возможность быстро принимать решения, направленные на поддержку бизнеса и граждан. Точно так же у нас была организована работа и в 2020 году, когда требовалось оперативно отвечать на вызовы пандемии, — сказал он.

Правительство направит дополнительно более 6 миллиардов рублей для сохранения льготных программ кредитования малого и среднего бизнеса. Также кабинет министров России поможет российскому бизнесу защитить свои активы в условиях новых санкций, будет запущен новый этап амнистии капитала.

фото: РИА Новости

— Правительство поможет бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом, где объявлена охота за российскими активами. Последние новости лишь подтверждают это. Будет запущен новый этап амнистии капитала. Он станет уже четвертым по счету и еще более масштабным по условиям, чем предыдущий, — подчеркнул Мишустин.

Правительство России в том числе приняло решение выделить 5 миллиардов рублей для того, чтобы субсидировать ранее выданные сельхозпроизводителям кредиты Также кабмин введет мораторий на проверки для малого и среднего бизнеса.

— Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, начиная с 10 марта и до конца года, за исключением случаев, когда есть риски риски для жизни и здоровья наших граждан. Мы продолжим поддерживать предпринимателей, помогая им привлекать средства, в том числе создаем условия для получения льготных кредитов, — сказал он.

Свобода для IT-сектора

Сегодня же Мишустин объявил (а президент Путин уже подписывает) целый пакет мер по IT-компаниям. В частности, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

— Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях, — заявил он.

Кабмин распространит налоговые льготы на отечественных разработчиков приложений для мобильный устройств. Также кабинет министров освободит все IT-компании от налога на прибыль на три года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru