Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Россия усилит западные границы в случае вступления скандинавских стран в НАТО

Россия укрепит северные и западные границы в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО, заявил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Ранее власти Швеции и Финляндии заявили о готовности ко вступлению в НАТО на фоне обострения на Украине. Руководители государств подчеркнули, что жители поддерживают присоединение к альянсу, а вопрос обсудят на уровне парламента и правительства.

Медведев напомнил: если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое.

— Естественно, эти границы придётся укреплять. Серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. «В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен, — цитируют его РИА Новости.

Как пишет RT, Медведев подчеркнул, что до сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась.

— Если нас вынудят – что ж: ‘заметьте – не мы это предложили’, как говорил герой известного старого фильма, — резюмировал экс-президент России.

По его словам, если эти страны вступят в Североатлантический альянс, то у России станет больше официально зарегистрированных противников.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВВС, авиация ВСУ. Блокированы также несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны. Занято более 250 населенных пунктов в Донбассе, заявили в Минобороны РФ. Спецоперация идет согласно плану, основные задачи ее первого этапа выполнены, подчеркнули в военном ведомстве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru