Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Рыбачья сеть» в ночном небе: оренбургские астрономы-любители показали редкое фото туманности

Эмиссионную туманность NGC 6992, известную также под названием «Рыбачья сеть» запечатлела камера любительской обсерватории в Оренбурге. В рамках проекта «Смотри на звезды» Оренбург Медиа уже рассказывал о ее создании. Вместе с ребятами из астроклуба «Орион» редакция портала ведет большой одноименный проект.

Сегодня, в День космонавтики в социальных сетях «Орион» показали новое фото эмиссионной туманности, находящейся в созвездии Лебедь и принадлежащей к обширной туманности «Вуаль». Чтобы сделать это фото потребовалось почти 6 часов выдержки аппаратуры.

— То, что вы видите на фото, представляет собой большой расширяющийся остаток сверхновой, которая взорвалась 5000 лет назад. Расстояние до этой туманности — 1400 световых лет, и это значит, что при взрыве звезды, образовавшей туманность, древние свидетели могли наблюдать в ночном небе звезду, величиной около – 8 метров, что примерно соответствует яркости убывающей Луны, — рассказал один из создателей обсерватории Михаил Топчило.

Над фотографией работала целая команда авторов. Сам процесс съемки – сложный и требует профессионального подхода и знаний.

В апреле 2021 года астрономическое сообщество, совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем при поддержке «Оренбург Медиа» провели выставку астрономических фотографий «Космос близко», на которой представили более 40 фотографий объектов глубокого космоса. За год у ребят накопились новые снимки. Их презентуют на страницах астросообщества в социальных сетях.

Напомним, «Оренбург Медиа» в рамках проекта «Смотри на звезды» рассказывает об астрономическом сообществе «Орион» в Оренбурге. За шесть лет оно выросло до 4,5 тысячи участников. Около 8000 оренбуржцев побывали на астрономической поляне проекта и смогли больше узнать о космосе и Вселенной. Идейными вдохновителями группы-любителей являются фотограф Сергей Медведев и инженер, IT-специалист Михаил Топчило.

В этом году проект «Смотри на звезды» стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города».

— Совсем скоро расскажем о том, как будем смотреть на звездное небо этим летом, поделимся планами и определим примерный график выездов на большую астрополяну за город. В рамках этого проекта обязательно расскажем о создании нашей домашней обсерватории и работе над ней, покажем самые красивые снимки и самые трудоемкие работы. Увидимся под звездами! – рассказал фотограф Сергей Медведев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru