Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Парк в Южном – никому не нужный? Оренбуржцы возмущены состоянием нового сквера после зимы

Обновленное городское пространство в Южном, благоустроенное по программе «Комфортная городская среда», оттаяло после зимы, и жители обнаружили массу недочетов. В новом парке вдоль частного сектора на ул. Илекской местами провалилась плитка, есть очевидные провалы под насаждениями. Сама территория захламлена мусором, а контейнерная площадка не готова принимать бытовые отходы, переполнены и урны в самом парке. Главный вопрос – кто отвечает за территорию сегодня? Парк до сих пор не принят на баланс ни одной обслуживающей организации.

На создание парка в Южном потратили более 100 млн рублей федеральных средств. Это была очень долгая и по-настоящему искренняя история о том, как жители поселка буквально выбивали себе пространство на прогулок и занятий спортом. Более 4 лет инициативная группа обивала пороги чиновников всех уровней, чтобы доказать, как сильно жителям нужна парковая территория.

— Оглядываясь на всю проделанную работу и оглядывая сегодня наш парк — сжимается сердце. Дело в том, что парк, построенный в рамках нацпроекта, так и не был передан заказчиком  — УСДХ администрации Оренбурга на баланс обслуживающей организации  — администрации Южного округа. То есть, на сегодняшний день у парка просто нет хозяина. Мы переживаем не столько за мусор, его мы с жителями в рамках субботника вполне можем убрать и сами, сколько за то, что этот бардак будет расти в геометрической прогрессии, что более 300 селекционных саженцев просто засохнут через пару недель, что хоккейный корт так и не заработает никогда, что модульный туалет не будет введен в эксплуатацию, — рассказала жительница поселка, участник инициативной группы Ульяна Некрасова.

По словам жителей поселка, всю зиму они сами чистили дорожки в парке и дорогу вдоль парка. Инициативная группа обращалась с письмом в администрацию Южного округа, однако там сообщили, что не имеют возможности работать в парке, потому что любая трата средств на него сегодня будет признана нецелевым расходованием бюджетных денег. Парк по факту не передан на баланс округа.

— Это просто неслыханно! Чтобы очистить тротуары в самом парке и площадь вокруг елочки приходилось обращаться лично к главе города! Очень жаль зарытых в землю 100 млн бюджетных рублей. Очень жаль потраченных усилий. Очень жаль, если вопрос в ближайшее время не решится – говорят жители поселка.

На сегодняшний день в парке есть несколько провалов, которые должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств подрядчиком. Кроме того открыт вопрос по обслуживанию зеленых насаждений, жители не знают, в исправном ли состоянии центральное водоснабжение для полива деревьев. Еще одна проблема – старые деревья, им необходима санитарная обрезка и ликвидация некоторых аварийных насаждений. На территории парка еще валяются остатки от ЛЭП, которые, по словам УСДХ, собственность энергетиков и будут убраны, как только позволят погодные условия.

 — Площадки для сбора ТКО, расположенные вдоль парка, в отвратительном состоянии: лишь одна лодочка для крупногабарита на четыре площадки, ни одного подъезда к площадке для сбора крупногабарита, на одной площадке нет даже ограждения — весь мусор — в парке! – жалуются оренбуржцы.

Вспоминают жители поселка и об обещании города  — сделать дорогу вдоль частного сектора по улице Илекской — от Карачинской до Текстильщиков в этом вопросе до сих пор нет ясности.

-То деревья чиновникам мешают, то коммуникации, то денег нет, а вчера по этой «дороге» к ребенку не смогла проехать скорая!, — рассказали жители поселка.

В качестве контрмеры жильцы намерены писать очередное обращение в прокуратуру.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru