Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Сладкие письма»: ФАС предупредил оренбургских поставщиков сахара

Управление ФАС по Оренбургской области проинформировало региональных поставщиков сахара об ответственности за недобросовестное поведение на рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее глава ведомства Владимир Окшин сообщил о массовых проверках в том числе и на рынке продуктов питания.

— Проверочные мероприятия ведутся в части контроля действий поставщиков на рынке сахара, соли, яиц. Ряду компаний направлены информационные письма о недопущении необоснованного повышения цен, создании дефицита товаров, как следствие, недопущении нарушения антимонопольного законодательства, — отметил он.

В конце прошлой недели ведомство направило информационные письма поставщикам сахара, зарегистрированным на территории Оренбургской области. Это ООО «Сатыево», ООО «Миллениум», ООО «Продсоюз». В документе говорится о недопущении необоснованного повышения цен, создании дефицита товаров, как следствие, недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

Также в ФАС призвали поставщиков при планировании отгрузки сахара не ущемлять интересы других участников рынка путем снижения объемов поставки. Также их призвали не отказывать в поставках сахара по текущим договорам.

— В случае выявления фактов нарушения Закона о защите конкуренции могут быть применены соответствующие меры реагирования, — заключили в УФАС по Оренбургской области.

Ранее стало известно о перебоях с сахаром в оренбургских магазинах и его подорожании. В правительстве Оренбургской области заявили, что дефицита нет, а ситуация под контролем. Прямые поставки должны сахар на прилавки оренбургских магазинов, отмечали в кабмине региона. Губернатор Денис Паслер в марте назвал возникшие проблемы с сахаром следствием спекуляции. Он призвал органы исполнительной власти и надзорные ведомства активнее работать с поставщиками и проверять перекупщиков.

Правительство 14 марта запретило экспорт сахара и зерна в страны ЕАЭС. ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о госмонополии на сахар.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru