Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство РФ запретило экспорт сахара и зерна в страны ЕАЭС

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин накануне, 14 марта.

Кабмин принял такое решение для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений, отмечается в документе.

Ранее подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых.

Ограничения по зерну, введённые кабмином, будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года. Запрет распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу, говорится в документе.

В отношении сахара предусмотрен ряд исключений. Поставки сахара из РФ возможны для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее стало известно о перебоях с сахаром в оренбургских магазинах и его подорожании. В правительстве Оренбургской области заявили, что дефицита нет, а ситуация под контролем.

Правительство Оренбургской области провело переговоры с Союзом производителей сахара России о бесперебойных поставках сахара по прямым договорам оренбургским оптовикам, которые обеспечивают магазины несетевой торговли. В регионе уже возобновились поставки продукта с Чишминского сахарного завода.

Отметим, Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции. В настоящее время в ЕАЭС входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru