Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В правительстве Оренбургской области обратили внимание на проблемы с сахаром

В правительстве Оренбургской области на заседании обсудили проблемы с сахаром в магазинах. Из-за сбоев в поставках и ажиотажного спроса на выходных с прилавков многих торговых сетей пропал сахар.

Первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин заявил, что покупательских спрос на сахар в области вырос. Также чаще обычного оренбуржцы сейчас покупают консервы, соль, бакалейные товары. Запасы у поставщиков есть, однако они не успевают фасовать сахар для поставок в торговые сети.

В ближайшее время продажа сахара в одни руки будет ограничена, чтобы не допустить дефицита.

В пресс-службе правительства заявили, что «если сахара нет на полке, то он уже в пути». Также на заседании обсудили рост цен на сахарный песок: при обычной цене в 58-59 руьлей за один килограмм, в ряде преимущественно несетевых магазинов цена варьируется от 62 до 75 руб./кг из-за роста отпускных цен производителей и оптовиков.

– Необходимо искать рычаги воздействия, чтобы ситуация оставалась под контролем. Активно участвовать в программах федерального Минсельхоза. Чтобы не допустить резкого увеличения цен, в том числе, на сахар, нужно в постоянном режиме работать с УФАС. Наша задача — не допустить спекуляций ни поставщиков, ни торговых точек, – отметил губернатор Денис Паслер.

Оренбургская область — не единственная, где ситуация с сахаром стала сложной после обострения и спецоперации на Украине. При этом сахар как в Оренбуржье, так и в других регионах, пока остается единственным продуктом, который «исчезает» с прилавков.

Ранее первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел переговоры с торговой сетью «Магнит». Он также отметил, что Оренбургская область может полностью обеспечить себя основными продуктами.

Напомним, торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» по всем регионам России, включая Оренбургскую область, сформировали и направили в ФАС свои предложения по параметрам добровольных обязательств по минимальным наценкам. На молочную продукцию, сахар, овощи и хлеб она не будет превышать 5%.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru