Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В законе о госмонополии на сахар нашелся оренбургский след

Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную Думу проект закона о введении государственной монополии на производство и оборот сахара на территории России. Авторы закона — Алексей Диденко, Ярослав Нилов,  а так же сенатор Иван Абрамов и представитель Оренбургской области в Совете Федерации Елена Афанасьева.

В документе прописано, что правительство РФ должно контролировать порядок выдачи лицензии, сертификацию и стандартизацию в отношении продукции. Авторы отмечают, что законопроект позволит обеспечить «жесткий контроль» за ценообразованием сахара на каждом из этапов от производителя до покупателя.

— Государство производит сахар в необходимых объемах. Предлагаем на этом не останавливаться и на другие важные товары ввести монополию. В первую очередь на продукцию, содержащую алкоголь, на сахар, на табак , — цитируют соавтора проекта закона Алексея Диденко РИА Новости.

Он также выразил надежду на то, что закон радикально изменит ситуацию на рынке. Монополия, согласно проекту, должна начать действовать с первого июня текущего года. Дата рассмотрения проекта закона пока не уточняется.

Ранее стало известно о перебоях с сахаром в оренбургских магазинах и его подорожании. В правительстве Оренбургской области заявили, что дефицита нет, а ситуация под контролем. Прямые поставки должны сахар на прилавки оренбургских магазинов, отмечали в кабмине региона. Правительство РФ 14 марта запретило экспорт сахара и зерна в страны ЕАЭС. Проблемы с сахаром наблюдаются во всех регионах России. По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова органы прокуратуры субъектов проводят системную работу в области законодательства о ценообразовании на продовольственные товары.

Фото — РИА Новости

Exit mobile version