Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Генпрокуратура РФ проверит искусственный дефицит сахара в регионах

По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова органы прокуратуры субъектов проводят системную работа в области законодательства о ценообразовании на продовольственные товары.

Экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей получила информацию о том, что стоимость сахара повысилась из-за приостановки его отгрузки несколькими предприятиями.

Главк надзорного ведомства поручил прокурорам 26 регионов, на территории которых работают производители и поставщики сахара, поручил проверить законность действий юридических лиц.

При выявлении нарушений для пересечения искусственного дефицита и завышения цен будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил, что объехал несколько магазинов областного центра и не нашел там сахара. В своем Телеграм-канале он отметил, что перед заседанием правительства проехал по магазинам «Пятерочка», «Лента», «Магнит» и «Карусель» в центральной части Оренбурга.

Глава региона дал указание выявлять тех, кто пытается придержать товар и выйти на рынок с новыми ценами. Он заявил, что производители отгружают сахар в полном объеме, но до конечного потребителя он не доходит. Глава региона назвал это спекуляцией, а дефицит — искусственным.

Ранее стало известно о перебоях с сахаром в оренбургских магазинах и его подорожании. В правительстве Оренбургской области заявили, что дефицита нет, а ситуация под контролем. Прямые поставки должны сахар на прилавки оренбургских магазинов, отмечали в кабмине региона. Правительство РФ 14 марта запретило экспорт сахара и зерна в страны ЕАЭС.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru